Жители поселка близ Кольсайских озер боятся экологической катастрофы

Фото автора

By Admin

Жители поселка Саты близ Кольсайских озер боятся экологической катастрофы после просмотра видео, на котором сотрудники одного из отелей сливали нечистоты в реку Кольсай. Об этом говорится в сюжете телеканала КТК, передает Tengrinews.kz.

Видео вызвало массовое возмущение. Люди боятся, что грунт пропитается влагой и произойдет оползень. К тому же воду из реки пьет скот. Животные могут отравиться, говорят чабаны.

«Человеческие отходы и вода после стирки содержат много вредных веществ. Сливать грязь в чистую воду нельзя. Животные и люди, которые выпьют такую воду, заболеют. Мы не против, чтобы гостиницы здесь работали. Жители поселка, наоборот, рады развитию туризма. Но сливать из септика в реку — это неправильно», — заявил автор видео Улан Есикбай.

23ff335885bb138cc9d403ae9c75ba8d

Бизнесмен, который допустил слив нечистот, свою вину признал. Его за незаконные действия оштрафовали на полтора миллиона, а гостиницу на месяц закрыли. Мужчина утверждает: ассенизаторы отказываются ехать к нему в зону отдыха, поскольку находится она высоко. Предприниматели сложились и сами купили ассенизаторскую машину, но ее на всех не хватает.

«Остается нерешенным вопрос, куда сливать нечистоты со всех отелей, не только из нашего. В других странах, например в Швейцарии, Грузии, строят очистные сооружения, там вода фильтруется. Прошу решить проблему с канализацией», — заявил предприниматель Марат Жургенбаев.

6a0e7b67e38435e4a64510066f24be2e

В поселке и его окрестностях около 150 гостиниц и ресторанов. Бизнесмены уверяют: они просят провести центральную канализацию больше 10 лет. Чиновники якобы обещают, но сроки не называют.

Другие сельчане говорят, что еще до строительства заведений и отелей предпринимателей предупреждали, что вопрос с канализацией решится нескоро. Тогда всем желающим советовали установить септики. Теперь власти сообщили: работы ведут поэтапно. Сначала завершат ремонт дороги на Кольсай. Затем будут решать проблему слива нечистот.

«В настоящее время администрацией района ведутся проектные работы. В дальнейшем сделаем здесь канализацию, а также установим систему полифильтрации, куда будет стекать по трубам грязная вода. На проектные работы выделено 23 миллиона тенге, документация подготовлена. Сейчас, согласно документам, требуется 760 миллионов тенге», — заявил заместитель акима Кегенского района Мухтар Батырханулы.

1fc96c6044113b658c511283748809a7

Система фильтрации будет очищать грязную воду и подавать ее снова в здания для бытовых нужд. Проводить канализацию и строить очистное сооружение обещают начать в следующем году. Когда оборудование введут в эксплуатацию, ответить никто не может.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере


poll icon
Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос

poll right

Этот материал взят из этого источника

Оставьте комментарий