Жителей отрезанного от мира села в Западно-Казахстанской области эвакуировали на вертолете

Фото автора

By Admin

photo 466929

25 жителей села Киндикти в Западно-Казахстанской области, в том числе 4 детей, перевезли в село Аксуат вертолетом МИ-8 АО «Казавиаспас», передает Tengrinews.kzсо ссылкой на пресс-службу МЧС.

«Вертолетом МИ-8 АО «Казавиаспас» доставлены продукты питания, предметы первой необходимости и медикаменты для населения села Киндикти, проведена перевозка граждан из села Киндикти в село Аксуат в количестве 25 человек, из них 4 детей», — говорится в сообщении ведомства.

Напомним, на местной реке Богас поднялся уровень воды. Она вышла из берегов и размыла дорогу перед единственным мостом, ведущим в поселок.

Ранее в ДЧС области сообщили, что в результате интенсивного таяния снега и обильных осадков вода подтопила 432 жилых дома в Сырымском и Каратобинском районах.

В Западно-Казахстанской области продолжается противопаводковая работа

«Сегодня в Западно-Казахстанскую область прилетели два вертолёта Министерства обороны РК, на данный момент они задействованы в спасательных работах в Каратобинском районе. В результате обильного снеготаяния и осадков в виде дождя произошел подъем устья реки Жаксыбай, в связи с чем были подтоплены частные жилые дома села Коржын Каратобинского района. На данный момент 350 человек были эвакуированы в сельскую школу села Коржын, из них 92 человека на вертолёте были перемещены в пункт эвакуации, расположенный в центре Каратобинского района», — сообщили в ДЧС области.

На помощь спасателям пришли военные. 50 военнослужащих направили в село Жымпиты Сырымского района для спасательных работ. Оттуда эвакуироваил 295 человек.

«В связи с повышением уровня реки Шынгырлау, создалась угроза подтопления населенных пунктов, к этому часу в посёлке Аксу Бурлинского района из 46 домов были эвакуированы 150 человек в школу Аксу, из них 38 человек перевозят в город Уральск», — уточнили в ДЧС.

Напомним, на данный момент в городе Уральск, Каратобинском, Сырымском, Бурлинском и Теректинском районах объявлен ЧС природного характера местного масштаба.

Мы сообщали, что из-за половодья закрыли четыре участка автодорог республиканского значения.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Этот материал взят из этого источника

Оставьте комментарий