«Выставляет все напоказ»: олимпийская форма была подвергнута критике

Фото автора

By Admin

photo 469250

Американская компания Nike получила негативные отзывы от спортсменок после презентации новой формы Олимпийской сборной США по легкой атлетике, передает Tengri Sport.

По мнению представителей олимпийской команды, новая форма слишком открытая и неудобная. Спортсменки обвинили компанию в сексизме.

«Извините, но покажите мне хотя бы одну легкоатлетическую сборную, которая с энтузиазмом поддержала бы этот комплект. Профессиональные спортсмены должны иметь возможность соревноваться, не затрачивая внимание на то, что на напоказ выставляется каждая уязвимая часть их тела.

Женская экипировка должна способствовать повышению производительности, умственной и физической. Если бы этот наряд действительно был полезен для физической работоспособности, мужчины бы тоже его носили», — написала бегунья Лорен Флешман, которая выступала за сборную США в 2006-2010 годах.

Фанаты легкой атлетики также выразили свое недоумение по поводу новой формы.

«Мужчины могут беспокоиться о своих спортивных результатах, а женщины — о том, чтобы их гениталии не выпадали, и о том, чтобы сделать эпиляцию бикини».

«В женском легкоатлетическом манеже теперь есть бассейн?» — пишут болельщики в социальных сетях.

При этом у новой формы нашлись и защитники. Действующий член национальной команды по легкой атлетике утверждает, что каждый может выбрать тот комплект, который удобен ей.

«Полностью понимаю ваше разочарование и люблю, когда вы защищаете женщин, но на самом деле у нас есть возможность носить не только это. Если мы хотим, то можно воспользоваться другими вариантами, которые они нам присылают, у нас есть по крайней мере 20 различных комбинаций!» — заявила Олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Кэти Мун.

Компания, которая произвела форму, также заявила, что у спортсменок будет возможность собрать собственный комплект в зависимости от предпочтений.

Ранее дирекция развития спорта Казахстана объявила открытый конкурс на создание концепции дизайна новой формы олимпийской сборной. Комиссия отменила результаты предыдущего конкурса.

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) станет первой международной спортивной федерацией, которая будет выплачивать призовые на Олимпийских играх. В результате казахстанские спортсмены смогут заработать более 22 миллионов тенге.

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!

Этот материал взят из этого источника

Оставьте комментарий