Признать дома на дачах жильем предложили в Казахстане

Фото автора

By Admin

photo 469268

Депутат Мажилиса Аскар Садыков направил запрос на имя премьер-министра Олжаса Бектенова, в котором затронул жилищный вопрос, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Депутат напомнил о компенсации для пострадавших от паводков казахстанцев и указал на прошлые ошибки чиновников в этом вопросе.

«В 2020 году, по сообщениям бизнеса, при ликвидации последствий затопления в Мактааральском районе акиматы обязали строительные организации закупать стройматериалы у негласно определенных поставщиков, которые находились в областном центре за 250 километров от стройки и сразу же взвинтили цены. Кроме того, из-за наплыва заказов такие поставщики срывали сроки исполнения заказов», — сказал Аскар Садыков на пленарном заседании Мажилиса.

По словам депутата, возведенные по госзаказу дома обходились дороже и заметно проигрывали тем, которые возвели сами жители на ту же помощь от государства.

«После пожаров в Костанайской области в 2022 году жители отмечали, что выделенные в селах под новые дома земельные участки 8-10 соток были значительно меньше их прежних участков и не соответствовали потребностям сельской жизни. На небольших участках не было возможности вести самодостаточное хозяйство, содержать скот или большой огород, а работы для другого дохода не появилось», — добавил мажилисмен.

Также, по словам депутата, требует решения проблема с выплатой компенсации собственникам жилья на садоводческих участках.

«Непонятно, почему за противоречия в законах должны страдать люди. Фракция «Ак жол» просит правительство и акиматы учесть прошлые уроки в восстановлении жилья, а именно: признать дома на дачах полноправным жильем, определить источники финансирования их компенсации», — сказал депутат Садыков.

Кроме этого, по мнению депутата, при возведении домов для пострадавших важно не навязывать строительным компаниям поставщиков стройматериалов, определять только требования к качеству и техническим характеристикам объектов; предоставить возможность гражданам самостоятельно возводить либо приобретать жилье по своему выбору, в том числе в других населенных пунктах, на свою собственную компенсацию.

Читайте также: Какие дачи присоединили к селам и городам в Алматинской области: полный список

Жители перекрыли дорогу в Уральске: комментарий акима

16 апреля в Уральске жители садового общества перекрыли дорогу. Дачники просили, чтобы им выплатили компенсацию за затопленные дома. Для большинства из них дачные домики являются единственным жильем.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Этот материал взят из этого источника

Оставьте комментарий