Утилизацию автомобилей отдадут частникам в Казахстане

Фото автора

By Admin

photo 466898

Утилизацией автомобилей будут заниматься частные компании. Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев, передает Tengri Auto.

Ранее утилизацией автомобилей занималась частная компания «Оператор РОП». В январе 2022 года «Оператор РОП» лишили права собирать деньги за утильсбор и передали эту функцию, а также функцию по утилизации авто госкомпании «Жасыл даму».

«Раньше была монополия. Только одно предприятие занималось утилизацией. Мы изучили рынок и внесли соответствующие изменения. Теперь утилизацией смогут заниматься все предприятия, которые имеют на это разрешение ОКЭД (общий классификатор видов экономической деятельности — прим.). Таких предприятий в Казахстане 196. Может быть, не все будут работать, но во всяком случае сегодня мы отдаем это на рынок. Теперь в каждом регионе бизнес сможет заниматься утилизацией», — сообщил Нысанбаев на заседании Межгосударственной комиссии по устойчивому развитию стран Центральной Азии.

Министр напомнил, что в связи с передачей в государственную собственность «Оператора РОП» и после судебных тяжб два предприятия по утилизации автотранспортных средств и сельхозтехники переданы в ведение Комитета госимущества. В ближайшее время, по его словам, судьба этих заводов решится.

Напомним, 29 февраля стало известно, что по оконченным уголовным делам ТОО «Оператор «РОП» в собственность государства переданы два завода, расположенные в Костанайской и Карагандинской областях, общей стоимостью около 20 миллиардов тенге.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

<!—

comments orange 0
Показать комментарии ^
По рейтингу По порядку

—>

Этот материал взят из этого источника

Оставьте комментарий