58 миллионов тонн радиоактивных отходов разбросаны по Казахстану — депутат

Фото автора

By Admin

photo 466891

На ​​территории страны разбросано 58 миллионов тонн радиоактивных отходов. Такие данные сегодня привел депутат Мажилиса Едил Жанбыршин, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Председатель Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Едил Жанбыршин рассказал о радиационно опасных объектах на территории Казахстана, появившихся еще во времена СССР.

«Наша страна занимает первое место в мире по добыче урана и второе — по запасам. По данным Всемирной ядерной ассоциации, на долю Казахстана приходится 43 процента мировой добычи урана, а в 2022 году запасы урана составили 12 процентов мировых запасов.

Не следует забывать и о территории Семипалатинского полигона. Кроме того, радиоактивные отходы сосредоточены на Ульбинском металлургическом заводе, ТОО «МАЭК», Степногорском горно-химическом комбинате и нефтяных предприятиях. Общий объем очень большой. Есть разные цифры. По нашим данным, повсюду разбросано около 58 миллионов тонн радиоактивных отходов. В связи с этим важность эффективного обращения с радиоактивными отходами неоспорима», — заявил мажилисмен на заседании межведомственной законопроектной комиссии в Министерстве юстиции.

Сегодня на заседании межведомственной комиссии были рассмотрены заключения правительства к ряду законопроектов, в том числе — «Об обращении с радиоактивными отходами». Депутат напомнил, что безопасное обращение с радиоактивными отходами является первоочередной обязанностью государства.

«Глава государства дал поручение провести рекультивацию хвостохранилища «Кошкар ата». Оно считается самым большим хранилищем в мире: занимает две площади размером с городской округ Актау», — добавил Жанбыршин.

Читайте также: Предпринимателям грозит до 3 лет колонии за опасные отходы

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Этот материал взят из этого источника

Оставьте комментарий