Токаев выразил соболезнования премьер-министру Италии

Фото автора

By Admin

2023 05 23 20 10 09 jpg

Состоялся телефонный разговор Президента Касым-Жомарта Токаева с премьер-министром Италии Джорджей Мелони, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

В начале беседы Касым-Жомарт Токаев выразил глубокие соболезнования премьер-министру и всему итальянскому народу в связи с человеческими жертвами в результате разрушительного наводнения в регионе Эмилия-Романья.

Собеседники обсудили перспективы развития политического, торгово-экономического, инвестиционного и гуманитарного сотрудничества.

В прошлом году товарооборот между двумя странами составил около 15 миллиардов долларов. Казахстан и Италия тесно сотрудничают в различных отраслях экономики, в нашей стране успешно работают более 270 итальянских компаний.

Кроме того, были рассмотрены перспективы сотрудничества в рамках реализации совместных проектов в сферах энергетики, транспорта, промышленной кооперации и сельского хозяйства.

Напомним, сильнейшее за 100 лет наводнение произошло в Италии в регионе Эмилия-Романья из-за проливных дождей. Ливни спровоцировали сильнейшие наводнения, а также вызвали оползни. В результате 23 реки вышли из берегов, затопив целые города.

На данный момент десятки тысяч жителей эвакуированы, а спасательные команды продолжают поиск выживших. Некоторые до сих пор числятся без вести пропавшими.

VIDEO: Helicopter footage of flooded farmland and neighbourhoods in Italy’s Emilia Romagna region, where at least 11 have died and over 10,000 evacuated pic.twitter.com/WBmptaEzg9

— AFP News Agency (@AFP) May 18, 2023

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Этот материал взят из этого источника

Оставьте комментарий