Революция ИИ: Расширение возможностей ChatGPT для работы с неанглийскими языками

Фото автора

By admin

Чат-боты с искусственным интеллектом менее свободно говорят на других языках, кроме английского, что может усилить существующую предвзятость в глобальной торговле и инновациях.

Краткое содержание:

В статье обсуждается проблема предвзятости искусственного интеллекта, в частности, чатботов, в отношении английского языка. Несмотря на то, что многие из этих систем могут поддерживать множество языков, исследования показывают, что они значительно менее эффективны в языках, отличных от английского. Это усиливает доминирование английского языка в глобальной торговле и профессиональной сфере, что может привести к усилению неравенства и потере культурного разнообразия.

Полная статья:

Ученый в области компьютерных наук Паскаль Фунг представляет себе будущее, в котором многоязычные AI-помощники, такие как ChatGPT, преодолевают языковые барьеры. Однако она видит предвзятость в своем видении более взаимосвязанного будущего: AI-поддерживаемые покупки будут односторонними, потому что немногие американцы станут использовать AI-перевод для изучения товаров, рекламируемых на индонезийском языке.

Доминирование английского языка в мировой торговле

Доминирование английского языка в мировой торговле реально. Фунг, директор Центра исследований AI в Гонконгском университете науки и технологии, которая сама говорит на семи языках, видит эту предвзятость в своей собственной области. «Если вы не публикуете статьи на английском языке, вы не актуальны», — говорит она. «Носители неанглийских языков склонны страдать профессионально».

Предвзятость AI и возможные решения

Фунг хотела бы, чтобы AI изменил это, а не дальше укреплял превосходство английского языка. Она является частью глобального сообществаисследователей AI, которые тестируют языковые навыки ChatGPT и его конкурентов-чатботов и поднимают тревогу о доказательствах того, что они значительно менее способны на языках, отличных от английского.

Роль OpenAI и Google в преодолении языкового барьера

OpenAI не скрывает того факта, что его системы предвзяты. Отчетная карта компании по GPT-4, ее самой передовой модели языка, которая доступна платящим пользователям ChatGPT, говорит, что большинство исходных данных поступило на английский язык, и что усилия компании по настройке и изучению производительности модели в основном сосредоточены на английском «с американской точки зрения».

Исследователи, которые говорили с WIRED, видят некоторые признаки улучшения. Когда Google создал свою модель языка PaLM 2, выпущенную в этом месяце, она постаралась увеличить неанглийские обучающие данные для более чем 100 языков.

Источник статьи: Wired

Оставьте комментарий