Детям запретили открывать аккаунт в соцсетях в американском штате Флорида

Фото автора

By Admin

Фото:depositphotos.com

Фото:depositphotos.com

Губернатор Флориды Рон ДеСантис подписал законопроект, запрещающий детям до 14 лет иметь собственные аккаунты в социальных сетях, рассказывает Tengri Life со ссылкой на официальный сайт губернатора.

До 14 лет детям запрещен доступ в соцсети, а подростки 14-15 лет могут открыть учетную запись только с разрешения родителей.

Помимо этого, новый закон, известный как HB3, ограничивает для детей доступ к порнографическим сайтам. От них будет требоваться верификация возраста. Новый закон вступает в силу 1 января 2025 года.

«Социальные сети вредят детям по-разному. НВ3 дает родителям больше возможностей защитить своих детей. Спасибо спикеру Реннеру за принятие этого знакового закона», — сказал губернатор Рон ДеСантис.

«Интернет стал темной аллеей для наших детей, где на них нападают хищники, а опасные социальные сети приводят к росту депрессии, членовредительства и даже самоубийств среди детей», — заявил в свою очередь спикер Палаты представителей Пол Реннер.

Как будет исполняться закон, действующий только в пределах Флориды, какие механизмы верификации возраста будут применяться, в сообщении не поясняется. Нет также информации о том, обязывает ли он соцсети удалить существующие аккаунты лиц младше 14 лет.

Флорида стала одним из штатов США, принявших законы, ограничивающие молодым американцам доступ к социальным сетям, и, вероятно, столкнется с юридическими проблемами, анологичными тем, которые возникли в других штатах.

В Арканзасе, Калифорнии, Луизиане, Огайо и Юте тоже приняли такой закон, но в феврале федеральный судья временно заблокировал его в Огайо. Судья обосновал решение тем, что он нарушает закрепленные Первой поправкой права подростков на доступ к информации в Интернете. А в прошлом году другой федеральный судья временно заблокировал этот закон в Арканзасе.

Напомним, в Казахстане также обсуждают меры по ограничению регистрации несовершеннолетних на платформах TikTok, Instagram, Facebook, WhatsApp, «ВКонтакте» без разрешения родителей или законных представителей.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!

Этот материал взят из этого источника

Оставьте комментарий