В Астане экскаваторы и погрузчики устроили «беспредел» на стройке

Фото автора

By Admin

В Астане произошел конфликт на стройплощадке жилого комплекса Dublin во время его принудительного сноса. Видео инцидента распространилось в соцсетях. На кадрах видно, что строители на объекте вступили в перепалку с рабочими, пришедшими сносить строящееся здание. Один из строительной бригады сел за руль экскаватора и опрокинул бульдозер. Конфликт между водителями экскаваторов и грузовоых погрузчикова, который привел к сильному повреждению забора. На место происшествия прибыли сотрудники полиции, но открыть двери машин им не удавалсь, судя по видео.

По словам свидетелей, на место происшествия пришли несколько погрузчиков и два экскаватора, которые препятствовали друг другу и ломали забор из профлиста. В результате один из погрузчиков перевернулся, но водитель не пострадал.

Комментарии снимающего видео и зевак подчеркивают, что происходит настоящий «беспредел» и ситуация напоминает сцены из фильма «Трансформеры». Некоторые комментаторы предполагают, что конфликт может быть связан с незаконным строительством, но эта информация требует дополнительной проверки.

Изначально ЖК Dublin должен был снести застройщик — ТОО Stroy Group kz-2021. Однако поскольку требования были проигнорированы, то судоисполнитель возложил эту обязанность на истца и взыскателя, то есть на Управление топливно-энергетического комплекса. Управление приняло действенные меры по реальному принудительному исполнению решения суда через снос с привлечением спецтехники и рабочих. Однако водитель спецтехники препятствовал заезду техники и началу сноса, за что ему было возбуждено административное производство.

В итоге стороны смогли договориться. Со стороны должника поступило обязательство о том, что они демонтируют ЖК Dublin самостоятельно в добровольном порядке, в связи с чем снос был отложен. Если со стороны должника не будут приняты конкретные меры, направленные на реальное исполнение, то судоисполнитель повторно назначит снос.

Также было сообщено о дальнейшей судьбе строящегося ЖК Washington, который также должен быть снесен. Застройщик неоднократно подвергался административному взысканию в виде штрафов в доход госбюджета за неисполнение соответствующего судебного акта. Судоисполнители совместно с акиматом прорабатывают вопрос о сносе ЖК Washington, на исполнение решения суда по закону отводится от двух до четырех месяцев.

Пресс-служба Министерства юстиции сообщила о том, что в Астане будет снесен незаконно строящийся жилой комплекс.


Оставьте комментарий