Влияние госсектора в экономике на ВВП обсудили эксперты

Фото автора

By Admin

14 марта на прошедшем в Алматы финансовом саммите CFO summit 2024 экономисты и предприниматели обсудили реальность перспективы удвоения ВВП к 2029 году. Какие пути решения этой задачи и какие факторы сдерживают рост.

По словам Екатерины Бенджамин, представителя IFC в Казахстане, существуют семилетние циклы роста экономики. И в период с 2000 до 2007 года он составлял 9-10% в год.

Влияние госсектора в экономике на ВВП обсудили эксперты., фото - Новости Zakon.kz от 26.03.2024 16:27

Фото: пресс-служба SFO Summit 2024

Так продолжалось до кризиса 2008 года. А затем, в течении семи лет, был период стагнации и роста экономики всего 1 – 2 % в год.

«С 2016 года мы застряли на уровне 4% роста, и чтобы из него выйти, нам нужны реформы. И они должны быть такими же существенными, как они были в 2000-х годах. Там, конечно база была меньше, мы тоже может об это говорить. Экономика была 18 млрд, а сегодня в долларах 260 млрд. То есть мы выросли в 14 раз. Но как с такой базой и существующей экономической, политической и юридической системой выйти на более высокий уровень – вот это вопрос. И здесь у нас есть несколько препятствий. И первое препятствие, это конечно то, что у нас большое участие государства и государственный сектор не настолько конкурентоспособен», – Екатерина Бенджамин.

Влияние госсектора в экономике на ВВП обсудили эксперты., фото - Новости Zakon.kz от 26.03.2024 16:27

Фото: пресс-служба SFO Summit 2024

Экономист и государственный деятель Ораз Жандосов считает что рост гос. расходов на инвестиции должен увеличиваться быстрее чем на 7% в реальном выражении.

«Наше государство, по тем вопросам, за которые отвечает государство, недоинвестирует очень существенно и это очевидно. Поэтому с точки зрения инвестиций рост должен быть быстрее, чем 7% в реальном выражении. А квазигос сектор должен сжиматься. Зачем участвовать квазигос сектору в сфере возобновляемой энергетики, вообще не понятно. И в целом доля госсектора должна уменьшаться, как и в тех секторах, где она вообще должна быть равно нулю, так и в тех секторах экономики, где она нужна, но не в такой доле, как сейчас», – Ораз Жандосов.

Предприниматель Еркин Татишев же предложил провести приватизацию с помощью искусственного интеллекта.

Влияние госсектора в экономике на ВВП обсудили эксперты., фото - Новости Zakon.kz от 26.03.2024 16:27

Фото: пресс-служба SFO Summit 2024

«Я бы, как частный предприниматель, не хотел такого роста гос сектора. Конечно, если они тарифы в 2 раза увеличат за 5 лет, госсектор вырастет. Тарифы поднимут, формально и номинально тарифы вырастут, и этого мы не хотим. Потому что это, на самом деле, не стимулирует, развитие частного сектора. Плохая тарифная политика плохо влияет на развитие всего частного сектора. Я бы в этом плане поставил обратную задачу. В 2 раза или несколько раз уменьшить влияние гос сектора. Провести в какой-то степени приватизацию – открыто. Сейчас искусственный интеллект даёт хорошие советы. В это время не провести какие-то открытые приватизационные честные тендеры наверное не сложно, чтобы ИИ помог нам выбрать кому продать и по какой цене. Поэтому у меня от пожелание частного сектора к правительству – поставить обратную задачу. Уменьшить влияние гос.сектора во всех смыслах включая возобновляемую энергетику».Основатель Kusto Group Еркин Татишев

По итогам панельной дискуссии, эксперты задались вопросом, не приведет ли скачок роста ВВП к увеличению неравенства в обществе. Ведь на показатели в целом сильно влияет «нефтяное ВВП», а это цифры, которые не оказывают влияния на уровень жизни населения.

Спикеры CFO summit пришли к выводу, что имеют значение не только темпы роста, но и равномерное развитие, и распределение по регионам. Если МСБ в общей экономической структуре будет расти с опережением, это будет способствовать выравниванию неравенства.

Партнерский материал.

Этот материал взят из этого источника

Оставьте комментарий