Штраф за среднюю скорость: закон уже в Парламенте

Фото автора

By Admin

photo 469239

В Мажилисе объяснили, как будут определять среднюю и максимальную скорость движения автомобилей на автодорогах в Казахстане и как будут наказывать за ее превышение, передает Tengri Auto.

В Мажилисе приняли в первом чтении законодательные поправки в закон «О дорожном движении» и Кодекс об административных правонарушениях по вопросам организации движения отдельных видов транспортных средств и цифровизации дорожной безопасности.

«Основной законопроект вводит понятия средней и максимальной скоростей движения транспортного средства. Данные поправки направлены на снижение скорости водителей на всем участке дороги, где будут установлены сертифицированные специальные контрольно-измерительные технические средства и приборы, а также на уменьшение количества ДТП по причине превышения скоростного режима», — сообщили в Мажилисе.

При этом «средняя скорость» будет высчитываться указанными приборами и средствами автоматически на прямолинейных участках дорог и за городом, где отсутствуют объездные пути.

Кроме того, в Мажилисе сообщили, что в Казахстане появится новый штраф за превышение скорости.

Ранее сообщалось, что появление «средней скорости» в законах не предполагает создание новых нарушений или штрафов, это просто способ фиксации нарушений. Кроме того, такие системы контроля позволят избежать необходимости в присутствии дорожной полиции и других способов фиксации скорости на данных участках, то есть полностью исключат человеческий фактор.

Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok

<!—

comments orange 0
Показать комментарии ^
По рейтингу По порядку

—>

Этот материал взят из этого источника

Оставьте комментарий