Около тысячи потерпевших: казахстанцев предупредили об опасных звонках по WhatsApp

Фото автора

By Admin

photo 466876

Новые виды мошенничества начали регистрировать в Казахстане. Об этом сообщил начальник центра по борьбе с киберпреступностью департамента криминальной полиции МВД Жандос Сүйінбай, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам полицейского сегодня звонки, совершаемые мошенниками из-за рубежа, распознаются и блокируются операторами связи. В частности, за период функционирования системы пресечено более 44 миллионов таких звонков.

«Вместе с тем, мошенники продолжают искать новые пути обмана граждан. Сейчас в основном регистрируются мошенничества, совершенные путем звонков с зарубежных номеров и через WhatsApp. Таким способом за текущий год совершена почти одна тысяча преступлений. Для обеспечения сохранности денег граждан убеждают перевести их со счета либо депозита на так называемый безопасный «страховой» счет, который в последующем используется для дальнейших переводов либо обналичивания похищенных денег», — сообщил Сүйінбай на брифинге СЦК.

Начальник центра по борьбе с киберпреступностью подчеркнул, что сотрудники банков никогда не просят сообщить персональные данные и не проводят каких-либо операций по телефону.

Ранее мы рассказывали о самых распространенных уловках мошенников.

Читайте также: 6 фраз, которые чаще всего используют мошенники против казахстанцев.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Этот материал взят из этого источника

Оставьте комментарий