На предложение смягчить наказание за езду в пьяном виде ответили в МВД

Фото автора

By Admin

photo 469231

В Министерстве внутренних дел ответили на предложение депутатов смягчить наказание за вождение в пьяном виде, передает Tengri Auto.

Как сообщил заместитель министра внутренних дел Игорь Лепеха на заседании Мажилиса, за последние 6 лет, с 2018 по 2023 годы, выявлено 148 тысяч фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения. Только за прошлый год полицейские установили 22 тысячи пьяных водителей.

«Ежегодно на дорогах страны по вине нетрезвых водителей совершается порядка 500 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибает порядка 100 человек и около 600 получают ранения различной степени. Я считаю, мера абсолютно нужная и абсолютно адекватная, и нет необходимости ее пересматривать. Здесь есть три, по моему мнению, обоснования.

Первое, если человек не пьет за рулем для него не важно какая там санкция. Второе, мы говорим про водителей, которые лишены прав. Давайте спросим семьи погибших по вине нетрезвых водителей. Третье, мы тоже анализируем, кто обращается и сколько обращений. Я хочу сказать, это во многом сейчас есть различные технологии накрученные, фактически этих людей не так много (людей, которые выступают против ужесточения наказания — прим.). Это накручивается одними, и теми же людьми», — заявил замглавы МВД на заседании Мажилиса.

По его словам, имеются прецеденты в зарубежных странах, когда у таких лиц изымают транспортное средство. Замглавы МВД подчеркнул, что пока в Казахстане такие меры не поддерживаются.

«Снижение числа ДТП по вине пьяных водителей не наблюдается, вот эти 22 тысячи фактически их больше. На сегодня, вы знаете, правила остановки транспортных средств жестко регламентированы, если водитель не нарушает ПДД, мы его не останавливаем. Если бы мы проводили как во многих скандинавских странах целевые рейды, это количество было бы в два раза больше», — пояснил он.

Еще больше интересных авто новостей смотрите в нашем Instagram и TikTok

<!—

comments orange 0
Показать комментарии ^
По рейтингу По порядку

—>

Этот материал взят из этого источника

Оставьте комментарий