Международный аэропорт построят в Жетысу

Фото автора

By Admin

photo 466939

Международный грузопассажирский аэропорт в области Жетысу построят инвесторы. Воздушная гавань появится на территории свободной экономической зоны «Хоргос – Восточные ворота», передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт акимата области.

Совместный казахстанско-немецкий проект будет реализован в три этапа с привлечением 250 миллардов тенге инвестиций. Будет создано 700 рабочих мест.

«Ожидается, что производительность составит 50 тысяч тонн грузов, пропускная способность пассажирского терминала – до 500 человек в час. Основные вопросы и перспективы реализации проекта обсудил сегодня аким области Бейбит Исабаев на встрече с инвесторами, — сообщает пресс-служба акима области Жетысу», — сообщили в акимате.

Бейбит Исабаев отметил, что область Жетысу отличается высоким транзитным потенциалом. Географически выгодно на пересечении важных маршрутов из Китая и Юго-Восточной Азии в страны СНГ и Европы расположена СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота», в состав которой входят сухой порт, логистическая и индустриальная зоны общей площадью около 5 тысяч гектаров.

«На сегодня в едином реестре свободной экономической зоны «Хоргос – Восточные ворота» зарегистрировано 56 участников с проектами общей стоимостью свыше 800 миллиардов тенге. Одним из ключевых элементов СЭЗ является сухой порт KTZE-Khorgos Gateway. Это крупнейший сухой порт в Центральной Азии площадью почти 103 гектара, являющийся своеобразной альтернативой морским логистическим хабам, причем это единственный терминал в Казахстане, на балансе которого имеется своя железнодорожная инфраструктура. Отмечу, что на территории СЭЗ действуют свои тарифы, льготы и преференции для инвесторов, в том числе иностранных. Число участников СЭЗ ежегодно растет, а открытие на ее территории международного грузопассажирского аэропорта положительно повлияет на развитие транзитного потенциала. Отмечу, что это наша с вами первая встреча, я готов выслушать все ваши вопросы и предложения», — сказал глава региона.

По словам инвестора, проект планируется реализовать в ІІІ этапа. Полностью завершить проект, который, кроме строительства международного грузопассажирского аэропорта, включает всю необходимую инфраструктуру, а также поэтапное расширение, увеличение производственных мощностей, ввод гостиницы, торгово-развлекательного центра, планируется к 2032 году. Планируется, что сам аэропорт начнет работу в 2027 году.

Как подчеркнул Бейбит Исабаев, необходимая государственная поддержка для реализации проекта будет оказана:

Стороны подписали меморандум о сотрудничестве.

Читайте также: Стоит ли ехать в «Хоргос» за покупками и сколько там можно сэкономить

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Этот материал взят из этого источника

Оставьте комментарий