Йонас Вингегор второй год подряд становится чемпионом «Тур де Франс»

Фото автора

By Admin

b9457dce032b423faadebf8675414178 jpeg

26-летний датский велогонщик команды Jumbo-Visma Йонас Вингегор защитил титул победителя знаменитой многодневки «Тур де Франс», став чемпионом второй год подряд. Он надел желтую майку лидера на шестом этапе нынешних состязаний и никому ее не отдал до финиша в Париже, сообщает Zakon.kz.

Эксклюзивные репортажи,
закулисье зрелищных турниров, кровь, пот, прогнозы – на YouTube-канал
Olimpbet Play. А также розыгрыши призов, челленджи, интервью и многое другое.
Подпишитесь и дышите спортом вместе с нами!

Кроме победы в генеральном зачете, датчанин Вингегор по итогам «Тур де Франс-2023» заработал больше всего очков в индивидуальный зачет Мирового рейтинга (UCI World Ranking), в его активе сейчас – 2660 баллов. 

«Исполнилась мечта: выиграть величайшую велогонку мира второй раз. Горжусь командой, вместе достигли этой победы, совершенно потрясающе. Не мог бы выиграть без поддержки жены и дочки, очень важно быть рядом с семьей, чувствовал их тепло всю гонку.

Благодарен всей Дании и ее болельщикам.

Путешествие было долгим, но пролетело так быстро. День за днем гонка была очень тяжелой, а борьба между мной и Тадеем суперинтересной. Наслаждался каждым этапом». Йонас Вингегор, победитель Тур де Франс-2023

Помимо Йонаса Вингегора, на подиум в Париже поднялись два гонщика UAE Team Emirates: Тадей Погачар (Словения, 2 место) и Адам Йейтс (Англия, 3 место). 


Что касаемо представителей Astana Qazaqstan Team, то члены казахстанской велодружины в этом году особо ничем не блеснули.

Три ведущих гонщика команды из-за серьезных травм покинули «Тур». Казахстанская команда закончила французские соревнования в количестве пяти человек. Лучший из наших, колумбиец Харольд Техада в «генерале» остановился на 34-ой позиции, с отставанием от лидера на 2 часа 24 минуты и 46 секунд. 

Капитан «Астаны» Алексей Луценко, который до этого два года подряд входил в топ-10 «Тур де Франс», в этот раз не смог реализовать свои возможности, завершив гонку на 40-ой строчке (-2:43:33). Другие наши гонщики показали следующие места и цифры: Джанни Москон (135, 5:23:59), Евгений Федоров (148, 5:56:37) и Кесс Болл (149, 5:57:44).     

В командном зачете «Астана» расположилась на 18-ой позиции из 22-х команд. Заключительный и престижный 21-ый этап «Большой Петли» на Елисейских Полях выиграл бельгиец Жорди Меус. Дистанция в 115 км по традиции был этапом дружбы, один из самых важных этапов для спринтеров, и прошел он без сюрпризов. 

Этот материал взят из этого источника

Оставьте комментарий