ДТП с автобусом в Алматы: семьи погибших озвучили новое требование по компенсации

Фото автора

By Admin

photo 469273

В Алматы продолжается суд по делу о смертельном ДТП с автобусом. Сегодня потерпевшая сторона озвучила новое требование по выплате материальной и моральной компенсации, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Так, по исковому заявлению семьи потерпевших внесли изменения в ранее требуемые суммы моральной и материальной компенсации. Семья Байдуалиевых, которые потеряли в ДТП сразу обоих родителей, потребовала признать ответственной за ДТП и водителя автобуса Ермек Шокебаеву. Байдуалиевы требуют разделить моральный и материальный ущерб на троих ответственных: подсудимого, водителя автобуса и ТОО «Думан Транс».

«По гражданскому кодексу можем подать заявление на «Думан Транс» и Шокебаеву за моральную компенсацию. Требуем выплатить 40 миллионов тенге, по 20 миллионов за каждого родителя. Из них 1/4 суммы должен выплатить подсудимый Ахметжанов — это 10 миллионов. От водителя — 1/4 от суммы. От ТОО «Думан Транс» — 20 миллионов, так как это юридическое лицо, поэтому увеличили сумму», — озвучили требования потерпевших адвокаты.

Что касается гражданки Кусаиновой, которая потеряла в ДТП мужа Айдоса Альменбаева, то она обратилась к суду с исковым заявлением выплатить компенсацию в размере 20 миллионов тенге. К тому же в ходе ДТП пострадала машина ее супруга. Эксперт оценил ущерб в 4 миллиона 27 тысяч тенге. Также на похороны и поминки было потрачено 2 миллиона 320 тысяч. Таким образом, Кусаинова требует от подсудимого выплатить материальный ущерб в размере 6 миллионов тенге. Моральный ущерб — 1/4 от 20 миллионов — это 5 миллионов тенге. От водителя автобуса — также 5 миллионов тенге. «Думан Транс» по исковому заявлению Кусаиновой должен выплатить 10 миллионов тенге.

Напомним, смертельное ДТП с автобусом произошло в декабре 2023 года. Между водительницей автобуса и мужчиной произошла словесная перепалка, после чего мужчина несколько раз ударил кулаком водительницу. Женщина потеряла сознание, и неуправляемый автобус въехал в толпу людей.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Этот материал взят из этого источника

Оставьте комментарий