Борец из Казахстана обошел олимпийского чемпиона и возглавил мировой рейтинг

Фото автора

By Admin

photo 469217

Казахстанский борец вольного стиля Азамат Даулетбеков признан лучшим в рейтинге Объединенного мира борьбы (UWW) в весовой категории до 86 килограммов, передает Tengri Sport.

Обновления в мировом рейтинге случились после окончания чемпионата Азии по вольной борьбе в Бишкеке (Кыргызстан). В финале турнира Азамат Даулетбеков одолел представителя Узбекистана Джабраила Шапиева и принес сборной Казахстана первое золото на континентальном турнире.

В предыдущей версии рейтинга лидером был действующий олимпийский чемпион американец Дэвид Тейлор. Благодаря триумфу в Бишкеке Даулетбеков опередил представителя США на 7 тысяч 400 очков.

Лидеры мирового рейтинга борцов вольного стиля в весовой категории до 86 килограммов:

1. Азамат Даулетбеков (Казахстан) — 52 тысячи 400 очков.
  2. Дэвид Тейлор (США) — 45 тысяч очков.
  3. Майлс Назем Амин (Сан-Марино) — 44 тысячи очков.
  4. Хасан Яздани (Иран) — 37 тысяч очков.
  5. Джабраил Шапиев (Узбекистан) — 33 тысячи очков.

Отметим, что действующий чемпион мира в весовой категории до 92 килограммов казахстанец Ризабек Айтмухан занимает только вторую строчку рейтинга. На чемпионате Азии Айтмухан выступал в весе до 97 килограммов и завоевал серебряную медаль.

Казахстан завоевал золото на чемпионате Азии по вольной борьбе

Ранее казахстанские борцы завоевали три медали на чемпионате Азии по видам борьбы в один день. В весовой категории до 63 килограммов Ержет Жарылкасын совершил камбэк в финале с японцем Аятой Сузукой и принес Казахстану золотую награду. Нурсултан Турсунов завоевал серебро, а Ибрагим Магомадов — бронзу.

Боксер-тяжеловес Камшыбек Кункабаев сошелся в спарринге с узбекистанским олимпийским чемпионом Баходиром Джалоловым.

UFC объявил следующего соперника действующего чемпиона промоушена в легком весе россиянина Ислама Махачева и назначил дату поединка.

Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!