Последние новости

также сегодня

.st1{display:none}Новости Казахстана

photo 470379

19,5 тысячи саженцев деревьев высадили в СКО рамках республиканской акции

В рамках общенациональной кампании «Таза Қазақстан» 27 апреля на территории Северо-Казахстанской области проводится акция «Всеказахстанский день посадки леса». В этот день на территории населенных пунктов области высажено силами неравнодушной общественности, волонтеров, предприятий и организаций более 19 тысяч саженцев различных древесно-кустарниковых пород с участием 1,5 тысячи человек. «‎Североказахстанцы решили присоединиться к этой акции. Высаживаем деревья в Парке Победы. В разных частях Петропавловска посадят 500 деревьев. По области высадят 19,5 тысячи саженцев деревьев. Акция проходит во всех районах региона. Акция нужна для озеленения области. Это забота об экологии. По поручению Главы государства в рамках посадки 2 миллиардов деревьев мы вносим свой вклад. С 27 апреля эту работу начали. Наш план — на первом этапе высадить 12 миллионов деревьев, а в целом до конца года высадить 38 миллионов деревьев»‎, — рассказал заместитель акима СКО Рустем Курманов.

подробнее
photo 470381

Литва поддержала идею разместить в Польше ядерное оружие НАТО

Президент Литвы Гитанас Науседа поддержал стремление своего польского коллеги Анджея Дуды разместить ядерное оружие НАТО в Польше, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW. Науседа видит в таком шаге не «подстрекательство к войне или угрозе России», а «элемент системы сдерживания, который должен выступать в качестве действительно значимого фактора сдерживания».

подробнее
photo 470377

Автомобили-неваляшки — идеальный транспорт для больших городов

Встречали ли вы автомобили, специально разработанные для наклонов? Tengri Auto собрал подборку самых удобных автомобилей-неваляшек, представленных в мире. Авто, которые могут наклоняться в поворотах, представляют собой уникальное сочетание мотоцикла и автомобиля, созданные в целом для улучшения маневренности и стабильности. Эти инновационные транспортные средства часто оснащены технологией наклона, позволяющей им наклоняться в сторону поворота подобно мотоциклу, что повышает их стабильность и позволяет сохранять большую скорость в поворотах. Но насколько это удобно и как это выглядит? Carver R — компактный трехколесный автомобиль, обладающий динамичным и футуристическим дизайном. Концепт Monotracer можно сравнить с классическим Audi R8. Но насколько проще найти парковку, когда автомобиль можно оставить на тротуаре. Mercedes-Benz F300 Life Jet — еще один концепт-кар, сочетающий в себе элементы как автомобиля, так и мотоцикла, с технологией Active Tilt Control. BMW тоже решили не отставать от трендов и представили сой Simple Concept еще в 2009 году. Lean Machine от General Motors, собранный еще в 1982 году, показывает, как в то время представляли автомобили будущего. Nissan Land Glider — концепт электромобиля от Nissan с уникальной технологией наклона, представленный также в 2009 году. Toyota i-Road — еще один электрический концепт, представленный компанией Toyota, который предлагает компактное и эффективное решение для городской мобильности.Стоит ли со временем ожидать увидеть больше таких инновационных решений на дорогах по всему миру — неизвестно. Но, проживая в крупном городе, иметь в гараже такой автомобиль определенно удобно. Ранее мы рассказывали о самых ярких моделях авто, представленных на Пекинском автосалоне — 2024. Еще больше интересных автоновостей смотрите в нашем Instagram и TikTok

подробнее

.st1{display:none}Новости Казахстана