Против президента Грузии начали готовить импичмент

Photo of author

By Admin

photo 442407 jpeg

Правящая партия Грузии начинает процедуру импичмента президента Саломе Зурабишвили, передает Tengrinews.kz со ссылкой на “Новости-Грузия”.

Об этом заявил лидер партии “Грузинская мечта” Ираклий Кобахидзе после встречи Политсовета партии, на котором обсуждалось европейское турне президента страны без разрешения правительства.

“Для того чтобы начать процедуру импичмента, в ближайшие дни будут собраны подписи членов парламентского большинства и в Конституционный суд Грузии будет внесено соответствующее конституционное представление”, – заявил Кобахидзе.

При этом лидер партии признал, что для того, чтобы довести процедуру до конца, у правящей команды не хватает голосов в парламенте.

Как отмечает издание, президент будет считаться отстраненным от должности по механизму импичмента, если за это проголосует не менее двух третей полного состава парламента – 100 депутатов. У парламентского большинства – правящей партии и поддерживающих ее депутатов – сейчас 82 мандата.

Отношения между правящей партией и президентом Грузии уже давно напряженные, Саломе Зурабишвили открыто критикует правящую партию, в том числе за то, что для получения статуса кандидата в ЕС сделано недостаточно, а развитие отношений с Россией вызывает много вопросов.

Новый виток противостояния начался после того, как Зурабишвили отправилась в европейское турне, не получив обязательное по Конституции подтверждение от правительства.

Правительство Грузии запретило президенту проводить встречи в Европе и за критику обвиняет ее в “действиях против интересов европейской интеграции страны”.

Зурабишвили встретилась в Германии со своим немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером, и в пятницу планируется ее встреча с президентом Евросовета.

Администрация президента сообщает, что Зурабишвили проводит серию встреч с европейскими лидерами, чтобы лоббировать их поддержку предоставления Грузии статуса страны-кандидата на вступление в Евросоюз.

Все новости с нашего сайта – в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий – подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Этот материал взят из этого источника

Оставьте комментарий