Яндекс Казахстан открывает доступ к YandexGPT API для казахстанских компаний

Фото автора

By Admin

photo 454178

Яндекс Казахстан открывает доступ к YandexGPT API через облачную платформу Yandex Cloud для всех пользователей Казахстана в режиме превью. Также компания запускает программу грантов Yandex Cloud Boost AI для технологических компаний. Ее участники получат 6 миллионов тенге на использование YandexGPT API для создания чат-ботов и умных помощников, генерации, структурирования и суммаризации текстовой информации в бизнес-приложениях и веб-сервисах.

YandexGPT API стал доступен на облачной платформе Yandex Cloud всем компаниям из Казахстана. Теперь сервис тарифицируется, и у него появились новые технологические возможности. В YandexGPT API доступны две языковые модели. Одна лучше справляется с решением сложных текстовых задач. Она подойдет, например, для аналитики аудиозаписей. Вторая более простая и подходит для задач, где требуется выполнение запросов в реальном времени. Это ответы на поисковые запросы или вопросы пользователей.

Чтобы упростить использование YandexGPT для бизнеса, эксперты платформы собрали библиотеку промтов по наиболее популярным сценариям работы с нейросетью. Промты – готовые текстовые запросы к нейросети, которые позволяют упростить и ускорить работу с конкретными GPT-сценариями. Например, сгенерировать заголовки по содержанию или написать рекламное объявление.

В рамках поддержки бизнеса Яндекс Казахстан запускает программу Yandex Cloud Boost AI. Для участия нужно разрабатывать свой технологический продукт на стадии MVP и выше. Также у бизнеса должна быть готовая задача для использования YandexGPT API. Помимо гранта до 6 миллионов тенге, пользователи получат консультации специалистов платформы по работе с нейросетью нового поколения и скидку на дальнейшее использование YandexGPT API. Узнать об условиях программы подробнее или подать заявку для участия можно на сайте.

Уже есть первые компании, которые протестировали технологию в Казахстане. Это преимущественно финансовые организации, которые используют YandexGPT для создания чат-ботов и аналитики.

«По итогам тестирования и первых пилотов компаний с YandexGPT API мы увидели большой интерес и потенциал применения технологии в Казахстане. Бизнес использует нейросеть не просто для автоматизации отдельных бизнес-процессов, а для разработки ИТ-продуктов. Новая программа Yandex Cloud Boost AI поможет получить легкий доступ к нейросетям нового поколения. Мы в свою очередь готовы делиться экспертизой, чтобы time-to-market таких проектов был максимально коротким, а применение – наиболее эффективным» , – отмечает CPO Yandex Cloud Григорий Атрепьев.

YandexGPT API — это сервис Yandex Cloud, который позволяет использовать возможности генеративных языковых моделей в бизнес-приложениях и веб-сервисах. В рамках сервиса уже доступна новая нейросеть YandexGPT 2. Компании могут дообучать технологию на своих данных, и в сервисе работает режим чата, благодаря которому технология может поддерживать текстовый диалог и помнит контекст беседы. Кроме этого, в YandexGPT в облаке используются эмбеддинги, которые позволяют работать с векторными базами данных и кластеризацией текстовых данных.

Яндекс Казахстан — технологическая компания, которая создает продукты и сервисы на основе машинного обучения и нейросетей. Компания занимается разработкой и внедрением инновационных технологий, направленных на улучшение жизни пользователей и развитие цифровой среды в стране. В стране работает более 10 сервисов компании, включая поиск и портальные сервисы, сервисы онлайн-заказа такси, доставки и еды, облачные и геосервисы, развлекательные сервисы, а также образовательные проекты.

Материал предоставлен Яндекс Казахстан

Этот материал взят из этого источника

Оставьте комментарий