ВОЗ назвала больницу «Аль-Шифа» в Газе «зоной смерти»

Фото автора

By Admin

photo 451767 jpeg

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила об эвакуации всех пациентов и сотрудников больницы «Аль-Шифа» в секторе Газа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ВОЗ.

Согласно данным пресс-службы, совместная группа ООН по оценке гуманитарной ситуации, возглавляемая ВОЗ, прибыла в госпиталь «Аль-Шифа» на севере сектора Газа для оценки ситуации на месте, проведения быстрого ситуационного анализа, оценки приоритетов в области медицины и определения вариантов логистики для дальнейших миссий. В состав группы входили эксперты по общественному здравоохранению, сотрудники службы логистики и безопасности ВОЗ.

Из-за временных ограничений, связанных с ситуацией в области безопасности, группа смогла провести в больнице всего один час, который они охарактеризовали как «зону смерти», а ситуацию — как «отчаянную». Следы обстрелов и стрельбы были очевидны. У входа в госпиталь они увидели братскую могилу, в которой, по их словам, захоронено более 80 тел.

«Отсутствие чистой воды, топлива, медикаментов, продуктов питания и другой необходимой помощи в течение последних шести недель привело к тому, что госпиталь «Аш-Шифа» — некогда крупнейший, наиболее современный и хорошо оснащенный госпиталь в Газе — практически перестал функционировать как медицинское учреждение», — говорится в сообщении ВОЗ.

По наблюдениям группы, из-за ситуации с безопасностью персонал не мог эффективно утилизировать отходы в больнице. Коридоры и территория больницы были завалены медицинскими и твердыми отходами, что повышало риск заражения. Пациенты и медицинский персонал, с которым они общались, были в ужасе от своей безопасности и здоровья и просили об эвакуации. Больница «Аль-Шифа» больше не может принимать пациентов, раненые и больные направляются в переполненную и едва функционирующую индонезийскую больницу.

В Аль-Шифа осталось 25 медицинских работников и 291 пациент, причем за последние 2-3 дня из-за прекращения оказания медицинской помощи погибло несколько пациентов. Среди пациентов — 32 младенца в крайне критическом состоянии, два человека, находящихся в реанимации без вентиляции легких, и 22 диализных пациента, доступ которых к жизненно необходимому лечению был серьезно затруднен.

Учитывая текущее состояние больницы, которая больше не работает и не принимает новых пациентов, команде было предложено эвакуировать медицинских работников и пациентов в другие учреждения. ВОЗ и партнеры в срочном порядке разрабатывают планы немедленной эвакуации оставшихся пациентов, персонала и членов их семей.

В ближайшие 24-72 часа, пока стороны конфликта не дадут гарантий безопасного проезда, будут организованы дополнительные миссии для срочной транспортировки пациентов из «Аль-Шифа» в медицинский комплекс Насер и Европейскую больницу Газы на юге Газы.

«Мы призываем к немедленному прекращению огня, обеспечению непрерывного потока гуманитарной помощи в широких масштабах, беспрепятственному гуманитарному доступу ко всем нуждающимся, безусловному освобождению всех заложников и прекращению атак на объекты здравоохранения и другой жизненно важной инфраструктуры», — говорится в сообщении ВОЗ.

Ранее сообщалось, что большинство пациентов и персонала покинули больницу «Аш-Шифа» в секторе Газа.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Этот материал взят из этого источника

Оставьте комментарий