«Талибан» не обеспечивает должный контроль — зампред КНБ об опасности из Афганистана

Фото автора

By Admin

photo 443101 jpeg

Установившее власть в Афганистане движение «Талибан» (движение запрещено в Казахстане) не справляется с террористической ситуацией в стране. Об этом заявил заместитель председателя КНБ Казахстана Руслан Сейсембаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сейсембаев указал, что одним из ключевых факторов формирования террористических угроз для государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) является сохранение террористического потенциала в Афганистане.

«Пришедшему к власти в Афганистане в 2021 году движению «Талибан» пока не удается создать эффективную систему госуправления и обеспечить должный контроль и безопасность. Эта страна остается центром притяжения для международных террористических группировок», — заявил Сейсембаев на открытии 40-го заседания Совета Региональной антитеррористической структуры (РАТС) ШОС.

Он добавил, что в результате около 50 терактов унесло жизни более 350 человек, ранены еще свыше 700 человек.

Ранее Сейсембаев сообщил, что в Казахстане сохраняется повышенная террористическая опасность. Ежегодно в стране предотвращают, как минимум, два теракта.

«Только в этом году на ранней стадии приготовления сорваны попытки совершить подрыв самодельного взрывного устройства в мавзолее Ходжи Ахмета Ясави в Туркестане, а также вооруженного нападения в местах массового скопления в Астане«, — добавил он.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Этот материал взят из этого источника

Оставьте комментарий