Совбез ООН намерен голосовать за прекращение огня в Газе. У США другое предложение

Фото автора

By Admin

photo 462760 jpeg

ООН хочет снова голосовать в Совбезе за прекращение огня в Газе. США намерены наложить вето, передает Tengrinews.kz со ссылкой на СNN.

Совет Безопасности ООН во вторник намерен проголосовать по резолюции о прекращении огня в Газе. Документ подготовил Алжир, который призвал 15 членов организации потребовать немедленного гуманитарного прекращения огня в войне между Израилем и ХАМАС.

Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд предупредила, что если предложенная Алжиром резолюция будет вынесена на голосование в Совете Безопасности ООН в том виде, в каком она была разработана, она не будет принята Вашингтоном.

Томас-Гринфилд сообщила, что Соединенные Штаты работают над соглашением между Израилем и ХАМАС, которое приведет к освобождению заложников и приостановит боевые действия как минимум на шесть недель.

«За последнюю неделю президент Байден неоднократно звонил премьер-министру Нетаньяху, а также лидерам Египта и Катара, чтобы продвинуть эту сделку. Хотя пробелы остаются, ключевые элементы находятся на рассмотрении», — сказала посол.

По мнению Вашингтона, сделка между ХАМАС и Израилем — лучший способ решения проблемы. Она, по словам посла позволит «воссоединить всех заложников с их семьями и обеспечить длительную паузу в боевых действиях».

Такая пауза нужна для того, чтобы доставить палестинцам продукты питания, воду, топливо, лекарства и другие предметы первой необходимости.

Посол США в ООН заявила, что «важно, чтобы другие стороны предоставили этому процессу наилучшие шансы на успех, а не продвигали меры, которые ставят его – и возможность окончательного разрешения военных действий – под угрозу».

Между тем арабские страны в ООН подтвердили свою поддержку алжирского проекта резолюции, который призывает к немедленному прекращению огня в Газе и беспрепятственной гуманитарной помощи на фоне надвигающегося наземного вторжения Израиля в Рафах.

Напомним, впервые Совет Безопасности ООН проголосовал за прекращение огня в начале декабря прошлого года. США наложили вето на документ, и он не был принят.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Этот материал взят из этого источника

Оставьте комментарий