«МВД будет подбрасывать отпечатки». На слухи о дактилоскопии ответил Марат Кожаев

Фото автора

By Admin

photo 445903 jpeg

Первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев ответил на вопросы об обязательной дактилоскопической регистрации казахстанцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В частности, Кожаев заявил, что никакой поголовной дактилоскопии с 1 января 2024 года не вводится.

«Закон был принят еще в 2016 году, и начнет применятся только с 1 января следующего года. Но это не говорит о том, что вы все пойдете сдавать дактилоскопию. По мере надобности, когда у вас истечет срок удостоверения личности или паспорта. Система документирования будет проходить в ЦОНе, она никоим образом ничем не меняется, кроме того, что в ваш индивидуальный документ введется дополнительная защита в виде дактилоскопического отпечатка вашего пальца. Даже Apple – самый продвинутый на сегодняшний день гаджет, но и они в систему защиты ввели дактилоскопический отпечаток. Потому что это надежно. Поэтому ваши документы будут защищены так же, как ваши данные, которые хранятся в сотовых телефонах», — пояснил замминистра.

Еще одним плюсом дактилоскопии, кроме защиты данных, Кожаев назвал противодействие фактам выдачи документов на чужое имя. По информации замминистра, за 10 лет более 1700 человек в Казахстане получили документы, предоставив не свои данные.

Также полицейский опроверг слухи о том, что данное нововведение позволит полиции подбрасывать отпечатки на места совершения преступлений.

«Высказываются опасения, что чуть ли не МВД, возможно, будет подкидывать отпечатки пальцев на место происшествия. Это вообще дилетантский подход, потому что в нашей системе в базе на сегодняшний день несколько миллионов отпечатков. Вы когда-нибудь слышали, чтобы мы куда-то подбросили? Не от того, что мы такие хорошие, а потому что это технически невозможно сделать. На месте происшествия человек оставляет объемный потожировой след, который изымается специальными методами криминалиста. И если подбросить на место происшествия фотографию этого следа, как-то его нанести на поверхность, я даже не представляю, как это возможно. При криминалистических исследованиях сразу будет ясно, что это не потожировой след, не объемный след», — добавил Марат Кожаев.

Также замминистра допустил возможность отмены штрафа за отказ от дактилоскопии при оформлении документов. Сегодня эта мера предусмотрена законом.

«Возможно, это немного излишне принятая мера, чтобы побудить людей исполнять закон. Но это все еще подлежит обсуждению. Мы эти вопросы будем дополнительно обсуждать», — пообещал Кожаев.

Напомним, с 1 января 2021 года вступил в действие закон «О дактилоскопической и геномной регистрации». Он предполагает сбор, обработку и защиту дактилоскопической и геномной информации. По данным закона, детей в возрасте от 12 до 16 лет могут подвергнуть дактилоскопии только с их согласия и в присутствии родителей или опекуна, а с 16 лет сдача отпечатков будет для казахстанцев обязательной.

Однако практическое применение закона откладывают не первый год. Каждый раз — в связи с нехваткой средств. В июне 2021 года Президент Касым-Жомарт Токаев подписал закон, который перенес введение дактилоскопии на 1 января 2023 года. Однако, в конце 2022 года внедрение проекта перенесли на 2024 год.

По плану в удостоверения личности казахстанцев будут добавлять отпечатки пальцев.

Читайте также: Сдача отпечатков пальцев с 2024 года: как будет работать обязательная норма

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Этот материал взят из этого источника

Оставьте комментарий