Грубые нарушения нашли в работе «Павлодар-водоканала»

Фото автора

By Admin

photo 467857

Прокурорами Павлодара пресечена незаконная деятельность монополиста, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение пресс-службы областной прокуратуры.

По официальным данным, в деятельности ТОО «Павлодар-водоканал» выявлены грубые нарушения законодательства в сфере естественных монополий, ограничивающие доступ потребителей к регулируемой услуге.

«При наличии технических условий монополист требовал от предпринимателей согласования проекта строительства как с вновь подключаемых потенциальных абонентов, так и с действующих. Взимал с них необоснованную плату за сброс воды и подключение к сетям водоснабжения в сумме до 60 тысяч тенге. Справочно: всего 137 тысяч абонентов, из них физических лиц — 133 тысячи, бюджетных организаций и иных хозяйствующих субъектов — порядка 4 тысяч»,- говорится в сообщении прокуратуры Павлодарской области.

По официальным данным, по акту надзора незаконная деятельность ТОО пресечена, административный барьер для предпринимателей устранен, процедура подключения к сетям водоснабжения приведена в соответствие с действующим законодательством.

«Монополист привлечен к административной ответственности по части 4 статьи 164 КоАП («Ненадлежащее исполнение обязанностей, установленных законодательством о естественных монополиях») с уплатой штрафа в размере шести миллионов тенге», — сообщили в прокуратуре Павлодарской области.

Жители двух городов платили за горячую воду, которой не было

Напомним, ранее в прокуратуре Павлодарской области, была пресечена незаконная деятельность монополистов ТОО «Павлодарэнергосбыт» и ТОО «Экибастузтеплоэнерго», выраженная в начислении абонентской платы за горячую воду при фактическом ее отсутствии в летний период.

По результатам рассмотрения акта надзора более 20 тысячам жителей городов Павлодар и Экибастуз произведены перерасчеты в сторону уменьшения стоимости услуг.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Этот материал взят из этого источника

Оставьте комментарий