ЕС одобрил первый в мире закон об искусственном интеллекте

Фото автора

By Admin

Европейский союз одобрил первый в мире закон, регулирующий работу искусственного интеллекта, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.com.

Соответствующее постановление 13 марта в Страсбурге утвердили евродепутаты. 523 депутата проголосовали за одобрение закона об искусственном интеллекте, 46 высказались против, еще 49 воздержались от голосования.

По данным разработчиков, новый документ направлен на защиту фундаментальных прав, демократии, верховенства закона и экологической устойчивости от высокорискованного искусственного интеллекта, а также стимулирование инноваций и утверждение Европы в качестве лидера в этой области.

В соответствии с принятым законопроектом приложения ИИ делятся на различные классы риска. В зависимости от этого провайдеры должны выполнять определенные требования к безопасности и прозрачности. Некоторые области применения, такие как массовое биометрическое наблюдение в режиме реального времени, полностью запрещены.

Принять закон об искусственном интеллекте в Европе могут уже в конце апреля, тогда состоится голосование стран — членов Евросоюза. По данным СМИ, это считается простой формальностью, поскольку Комитет постоянных представителей, в котором заседают послы стран — членов ЕС, уже одобрил закон.

Напомним, в декабре 2023 года представители Европарламента, Еврокомиссии и государств ЕС после трехдневного обсуждения закона об искусственном интеллекте договорились принять первый в мире закон об искусственном интеллекте.

Читайте также: ИИ сможет принимать законы? Эксперт рассказала о развитии технологий в Казахстане

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере


poll icon
Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос

poll right

Этот материал взят из этого источника

Оставьте комментарий