БРИКС, задержание группировки, смерть Пригожина. Главные новости за 24 августа

Фото автора

By Admin

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 24 августа.

Президент Касым-Жомарт Токаев направил своему украинскому коллеге Владимиру Зеленскому телеграмму с поздравлением. Сегодня в Украине отмечают День Независимости.

Также сегодня Президент выступил на заседании диалога глав государств в формате «БРИКС Плюс». Там он поздравил премьер-министра Индии Моди с исторической посадкой аппарата на Луну.

11a1038023f35f0d873dc85f896a83a3 jpegФото пресс-службы Акорды

В своем выступлении Глава государства затронул проблему изменения климата во всем мире. Токаев заявил, что изменение климата имеет далеко идущие негативные последствия в мировом масштабе. Поэтому Казахстан предложил объявить 2024 год Годом экологии в ШОС.

Выполняют ли акимы поручение Президента ходить пешком и лично следить за проблемами на местах? Мы спросили в акиматах. Подробнее можно прочитать здесь.

На новую аллею в Астане планируют потратить 4,2 миллиарда тенге. Она будет расположена по проспекту Мəңгілік Ел от проспекта Ұлы Дала по улице Керей, Жəнібек хандар и в квадрате аллеи «Ұлытау». Как будет выглядеть новое пространство, можно посмотреть здесь.

1ff7f0549f425c5638e19ebc74ead8f6Фото пресс-службы акимата Астаны

Важно знать

Курс доллара вырос на три тенге и составил 462,04 тенге за единицу. По итогам дневных торгов на KASE курс установился на отметке 461,73 тенге за доллар. Тем временем Национальный банк Казахстана опубликовал официальные курсы иностранных валют к тенге на пятницу, 25 августа.

ae75851a17d88012933fcd092bcaf88aФото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Казахстанских студентов обяжут пройти курс по искуственному интеллекту (ИИ). По словам министра науки и высшего образования Саясата Нурбека, в будущем все студенты должны получить базовые компетенции в сфере ИИ. Спрос будет именно на таких специалистов, считает министр.

В горах Алматы могут построить новый горно-лыжный курорт. В акимате сообщили, что рассматривают возможность передачи городу до 20 тысяч гектаров территории национального парка Иле-Алатау.

7a0f61995884fbaa5b73667c0e9c7179Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

На территории Алматы распыляют биологические препараты. Для чего — объяснили в акимате города.

Новыми участниками БРИКС (межгосударственное объединение, союз пяти стран: Бразилии, России, Индии, КНР, ЮАР. — Прим.) станут пять новых государств: Аргентина, Иран, Саудовская Аравия, Египет и ОАЭ.

Активность изъятия пенсионных накоплений снова начала расти в Казахстане. Сумма изъятий и количество заявок в июле увеличились в четыре раза. С января по июнь из ЕНПФ выводили в среднем по 7 миллиардов тенге ежемесячно. В июле эта сумма выросла до 28,5 миллиарда тенге.

Происшествия

Президент США Джо Байден прокомментировал возможную гибель основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина. Американский лидер заявил, что не удивлен фактом крушения самолета, на борту которого был Пригожин.

Телефон Пригожина обнаружили на месте крушения самолета в Тверской области

Накануне появилась информация, что на борту разбившегося самолета могло быть установлено взрывное устройство. По данным следователей, бомба могла находиться в отсеке шасси, так как именно там, по предварительной информации, произошел взрыв в момент полета. В результате у самолета оторвало крыло, которое затем ударило стабилизатор.

В Шымкенте полицейская собака помогла найти подозреваемого в убийстве родного брата. Полицейские выяснили, что местный житель во время семейного конфликта ударил младшего брата кухонным ножом в грудь, после чего скрылся в неизвестном направлении. Мужчину задержали.

В сети появилось видео, на котором неизвестные девушки сели в автомобиль сотрудников полиции. Пользователи соцсетей предположили, что девушки являются проститутками. В полиции сообщили, что к ним обратились за помощью.

Задержания

МВД и КНБ провели спецоперацию в Астане и Караганде, задержаны 28 человек. Члены группировки занимались хищениями, хранением наркотиков. Также их подозревают в покушении на убийство.

Интересное

Как предотвратить сколиоз у школьника? Таким актуальным вопросом задалась корреспондент Tengri Life и поговорила с педиатром, чтобы выяснить подробности.

Ежедневно из Казахстана отправляется более 580 прямых международных авиарейсов. В какие страны казахстанцы могут улететь без пересадок? Список здесь.

Видео разобранного здания Дворца творчества «Шабыт» появилось в сети. Что с ним происходит — читайте в нашем материале.

На строительство и реконструкцию дорог в этом году в Казахстане выделили более 700 миллиардов тенге. Мы выяснили, сколько стоит один километр дороги в нашей стране.

Спорт

Сборная Казахстана по футболу впервые в истории может выйти в финальную часть чемпионата Европы: национальная команда выиграла три матча подряд в квалификации. Редакция Tengri Sport предположила, как могут развиваться события.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Этот материал взят из этого источника

Оставьте комментарий