Узбекистан и США не могут решить судьбу афганской авиатехники

Фото автора

By Admin

photo 447850 jpeg

Власти Узбекистана и США продолжают переговоры о судьбе более 45 военных самолетов и вертолетов, которые были доставлены на территорию Узбекистана из Афганистана в августе 2021 года, передает Tengrinews.kz со ссылкой на «Газета.uz».

Об этом рассказал посол США в Узбекистане Джонатан Хеник.

«Могу только сказать, что мы продолжаем работать с правительством Узбекистана над вопросом окончательного расположения этих воздушных судов. Мы объявим об этом», — сказал посол.

На вопрос, находится ли авиатехника по-прежнему в Сурхандарьинской области, он ответил утвердительно.

Хоким Сурхандарьинской области Улугбек Косимов на аналогичный вопрос корреспондента «Газеты.uz» 17 октября сказал, что не может дать комментарий и что информацию об этом нужно запрашивать у Министерства обороны.

Как напоминает издание, в дни захвата Кабула «Талибаном» в августе 2021 года воздушное пространство Узбекистана незаконно пересекли 22 военных самолета и 24 вертолета (Embraer EMB 314 Super Tucano, UH-60 Black Hawk, MD-530, PC-12 и Ми-17), в которых находились 585 вооруженных военнослужащих Афганистана.

Временное правительство Афганистана неоднократно настаивало на том, что эти воздушные суда являются собственностью Афганистана. Власти Узбекистана заявляли, что самолеты и вертолеты являются собственностью США и не могут быть возвращены.

В сентябре прошлого года издание Politico сообщило, что власти США могут передать Узбекистану и Таджикистану часть своих военных самолетов и вертолетов, доставленных из Афганистана, в обмен на неофициальное соглашение об «углублении отношений в области безопасности границ и борьбы с терроризмом».

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Этот материал взят из этого источника

Оставьте комментарий