Корсика сделала еще один шаг к автономии в составе Франции

Фото автора

By Admin

Остров Корсика приблизился к автономному статусу в составе Франции. На переговорах между правительством и местными властями одобрен соответствующий законопроект, передает Tengrinews.kz со ссылкой на RFI.

О достижении договоренности заявили министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен и официальные лица Корсики. Стороны договорились о формулировке поправки в конституцию страны, которая закрепит автономный статус острова.

«Мы сделали шаг к автономии, но между Корсикой и республикой нет разделения», — сказал Дарманен.

Министр не сказал, что корсиканский язык станет официальным на острове.

Корсиканцы давно выдвигают три требования к центральным властям — большего голоса в своих делах, официального статуса для своего языка и защиты от посторонних, скупающих землю.

Сторонники автономии составляют большинство в местном собрании острова с населением почти 350 000 человек.

«Мы в полуфинале. Нам еще нужно выиграть полуфинал и финал», — сказал президент исполнительного совета Корсики Жиль Симеонион, используя футбольную метафору.

Как только текст в его окончательном виде будет одобрен парламентом Корсики, он будет вынесен по отдельности на голосование нижней палаты Национального собрания и верхней палаты Сената Франции.

Только если обе палаты парламента одобрят поправку, состоится совместное голосование обеих палат. Там для принятия поправки потребуется три пятых голосов.

Вопрос автономии родины Наполеона Бонапарта встал остро в 2022 году, когда вспыхнуло широкомасштабное насилие из-за убийства в тюрьме на материке националиста из Корсики Ивана Колонны.

Корсиканскй сепартист отбывал пожизненное заключение за убийство префекта региона Клода Эриньяка в 1998 году.

В конце сентября во время визита на остров президент Эммануэль Макрон поддержал проведение переговоров об автономии и установил шестимесячный период для обсуждений.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере


poll icon
Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос

poll right

Этот материал взят из этого источника

Оставьте комментарий