Индия объявила о высылке высокопоставленного дипломата Канады

Фото автора

By Admin

photo 444284 jpeg

В Министерстве иностранных дел Индии сообщили о высылке высокопоставленного канадского дипломата, передает Tengrinews.kz.

В МИД Индии объявили, что высокопоставленный канадский дипломат должен покинуть страну в течение пяти дней. Это решение принято в ответ на аналогичный шаг властей Канады, решивших выслать индийского дипломата.

«Верховный комиссар Канады в Индии был вызван сегодня и проинформирован о решении правительства Индии выслать высокопоставленного канадского дипломата, базирующегося в Индии», — сказано в заявлении МИД Индии в соцсети Х (ранее Twitter).

Во внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что принятое решение отражает растущую обеспокоенность Дели вмешательством дипломатов из Канады во внутренние дела азиатского государства и «их участием в антииндийской деятельности».

Ситуация связана с убийством лидера сикхской общины Хардипа Сингха Нижара в Канаде в июне 2023 года. Стало известно, что Оттава вышлет высокопоставленного индийского дипломата, подозреваемого в якобы причастности к преступлению и, как утверждается, представляющего разведку Индии.

МИД Индии в свою очередь опубликовал заявление, в котором отверг слова премьер-министра Канады Джастина Трюдо о том, что правительство Индии могло быть связано с убийством лидера сикхской общины Канады Хардипа Сингха Нижара. Трюдо также сообщил, что на саммите G20 обсуждал этот вопрос с премьер-министром Индии Нарендрой Моди. Он отметил, что любое вмешательство индийского правительства в дела Канады неприемлемо.

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

Этот материал взят из этого источника

Оставьте комментарий