Последние новости

также сегодня

.st1{display:none}Новости Казахстана

photo 470131

Токаев: Весь мир вступил в эпоху катаклизмов

Началось выступление Президента Касым-Жомарта Токаева на ХХХІІІ сессии Ассамблеи народа Казахстана «Единство. Созидание. Прогресс», передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды. Продолжение Открывая сессию, Глава государства заявил о том, что сегодня весь мир вступил в эпоху катаклизмов. «Сегодня весь мир вступил в эпоху катаклизмов, и Казахстан не является исключением. Во многих регионах нашей страны происходят беспрецедентные паводки. Самая главная для нас задача – обеспечение безопасности граждан. Для этого правительство принимает все необходимые меры, выделены соответствующие средства. Свою помощь оказывают крупные компании и представители бизнеса», — отметил Касым-Жомарт Токаев.

подробнее
photo 470128

«Самовольно устанавливают тарифы»: за незаконных монополистов взялись в Алматинской области

Более 180 тысяч абонентов в Илийском, Карасайском и Талгарском районах Алматинской области получают некачественные услуги по водоснабжению и электроснабжению от 92 самовольных монополистов и 244 бесхозных трансформаторов. Об этом сообщили в прокуратуре региона, передает корреспондент Tengrinews.kz. В надзорном органе отметили, что данная проблема системная и накоплена за годы. «Хаотичная застройка вокруг города Алматы породила появление новых населенных пунктов. Предприимчивые граждане начали протягивать коммуникационные сети и самовольно устанавливать тарифы без утверждения в антимонопольном органе. Много граждан подключены к брошенным, бесхозным сетям, которые не ремонтируются и не модернизируются годами», — отметили в прокуратуре.

подробнее
photo 470130

Отремонтированные 2-3 года назад дороги уже пришли в негодность в Актобе

Аким Актюбинской области Асхат Шахаров раскритиковал своих подчиненных. Выяснилось, что недавно отремонтированные в Актобе дороги уже пришли в негодность, а отдел ЖКХ не проводит их обследование, передает Tengri Auto. По данным акимата, 13 дорог в Актобе, которые ремонтировали два-три года назад, уже приходят в негодность. Многие из них требуют нового ремонта. Аким области поручил активизировать работу с подрядными организациями, которые проводили ремонт и привлечь их к устранению недочетов, пока не истек срок гарантии по ним. В ходе обсуждения этого вопроса выяснилось, что отдел ЖКХ не проводит весеннее обследование дорог и не составляет дефектные акты, игнорируя обращения Национального центра качества дорожных активов Комитета автодорог. Как оказалось, до сих пор не готовы экспертизы на проекты по капитальному и среднему ремонту подъездных дорог к жилым массивам. Есть и такие проекты, по которым требуется пересчет сметной документации. Как, к примеру, по проектам капремонта дорог в микрорайон Юго-Запад-1 и по улице Локомотивная. За неисполнение поручений и поставленных задач ряд должностных лиц получили выговоры. Какие крупные дорожные долгострои обещают завершить в этом году в Казахстане Напомним, Актюбинская область сильно пострадала от весенних паводков. Некоторые трассы области были закрыты вплоть до 18 апреля. Большая вода дошла и до Актобе. В самом центре города переполнился канал, по которому протекает река Сазда. Вода затопила улицы настолько, что люди руками ловили плывущих по улицам рыб. Еще больше интересных авто новостей смотрите в нашем Instagram и TikTok

подробнее

.st1{display:none}Новости Казахстана