Последние новости

также сегодня

.st1{display:none}Новости Казахстана

photo 470143

Желающих выйти из гражданства Казахстана стало меньше — Президент

Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о ценностях, которые символизирует паспорт Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду. По мнению Главы государства, самым простым и понятным маркером нашей общенациональной идентичности является бирюзовый паспорт Республики Казахстан. «Каждый его обладатель пользуется всеми привилегиями гражданина Казахстана независимо от этнической принадлежности, взглядов и убеждений. Любой гражданин Республики Казахстан в любой точке планеты находится под защитой нашего государства. Мы никогда не бросаем своих граждан в беде. Вспомните, когда мир охватила пандемия коронавируса и во многих странах были введены локдауны, Казахстан оперативно организовал эвакуацию своих граждан из разных уголков земного шара. Мы также оперативно вывезли наших граждан в период эскалации напряженности в Афганистане в 2021 году и обострения ситуации в секторе Газа в 2023 году. Всякий раз, когда где-либо за рубежом для наших граждан возникает угроза безопасности, мы принимаем решительные меры, чтобы как можно скорее вернуть их на Родину», — сказал Президент, выступая на заседании XXXIIІ сессии АНК «Единство. Созидание. Прогресс».

подробнее
photo 470141

Избран новый депутат Сената

25 апреля состоялись выборы депутата Сената Парламента от Кызылординской области вместо выбывшего, передает корреспондент Tengrinews.kz. На место Акмарал Альназаровой, которую назначили министром здравоохранения, претендовали три кандидата: председатель областного маслихата Наурызбай Байкадамов, глава управления общественного развития акимата Алмасбек Есмаханов и первый проректор Кызылординского открытого университета Абайбек Жунисов.

подробнее
photo 470142

Токаев призвал воспитывать молодежь без политизации и ненужных эмоций

В ходе заседания участников сессии Ассамблеи народа Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказался о воспитании казахстанской молодежи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду. Продолжение «Вся система социализации граждан в стране должна быть ориентирована на продвижение идеалов любви к Родине, основана на уважении культуры, обычаев и традиций нашего народа. Принципиальное значение имеют задачи формирования правильных ценностей, взглядов и убеждений граждан, а также укрепления взаимопонимания и согласия в обществе. Эти вопросы нельзя пускать на самотек, они требуют постоянного участия ассамблеи и всех государственных органов в центре и на местах», — отметил Глава государства. По мнению Президента, огромное внимание следует уделить воспитанию детей на основе наших фундаментальных ценностей. «Мировоззрение подрастающего поколения должно быть свободно от исторических травм и обид, догматизма и застарелых культурных стереотипов. Важно, чтобы мировоззрение молодых людей базировалось на объективном восприятии прошлого, настоящего и будущего страны как общего неделимого достояния нашей единой нации, без политизации и ненужных эмоций. Мы, народ Казахстана, должны следовать собственной идеологической повестке, свободной от негативного влияния извне. В основе нашей идеологии — независимость государства. Помимо правильных слов и намерений, важны конкретные дела и каждодневные усилия. В учебно-воспитательном процессе должны звучать принципы «мы разные, но мы равные», «единый народ Казахстана», — выразил мнение Президент Казахстана.

подробнее

.st1{display:none}Новости Казахстана