Последние новости

также сегодня

.st1{display:none}Новости Казахстана

photo 469596

Запад в шаге от отправки военных в Украину — Виктор Орбан

Запад в шаге от того, чтобы отправить военных в Украину, это может утянуть Европу на дно. Об этом заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости. «Мы в шаге от того, чтобы Запад отправил войска в Украину. Это военный водоворот, который может затянуть Европу на дно. Брюссель играет с огнем, то, что он делает, это уже искушение Бога», — сказал Орбан. на мероприятии, посвященном началу кампании перед выборами в Европарламент. По его словам, европейские лидеры «уже ввязались» в конфликт в Украине, называют его «своей войной», Европа уже потратила на Украину около 100 миллиардов евро.

подробнее
photo 469594

Сотрудники с поддельными дипломами работали в спортшколах Актобе

В семи спортшколах Актобе работали сотрудники с поддельными дипломами о высшем образовании, в том числе некоторые из них были руководителями. Об этом сообщили на брифинге в антикоррупционной службе, передает Tengri Sport со ссылкой на «Диапазон». «Выявленные нарушения направили в полицию для дачи правовой оценки и принятия соответствующих мер», — заявил руководитель департамента агентства по противодействию коррупции по Актюбинской области Ескали Саламатов. Кроме того, был выявлен факт присвоения бюджетных средств бухгалтером одной из детских спортивных школ Актобе. «Она под видом под видом выплаты пособия на оздоровление, незаконно присвоила три миллиона 300 тысяч тенге. На сегодня ущерб возмещен, уголовное дело направили в суд», — проинформировал Саламатов. Также у борцов с коррупцией есть претензии и к деятельности ФК «Актобе» в части расходования бюджетных денег. Так по информации антикора, некоторые легионеры сыграли за сезон не более трех матчей, но имели оклады в 55 миллионов тенге в год. По рекомендации департамента в клубе пересмотрят систему поощрения игроков. Ескали Саламатов также отметил, что в 2023 году в клубе выплатили премию в 40 миллионов председателю правления за привлечение в качестве спонсора букмекерской конторы. Причем на тот момент кредиторская задолженность клуба составляла 900 миллионов тенге. «Председатель правления клуба, единолично, без рассмотрения вопроса о поощрении на собрании уполномоченного органа, в нарушение действующего законодательства, вынес приказ о своем премировании. По нашей рекомендации управление финансов подало иск в суд о взыскании необоснованно перечисленной суммы», — сказал руководитель департамента. Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

подробнее
photo 469593

В сети распространили фейк о скоропостижной смерти акима Атырау

На фейковом аккаунте Оперативного штаба по ЧС появилась информация о скоропостижной смерти акима города Атырау Шакира Кейкина, передает Tengrinews.kz со ссылкой на AtyrauPress. Данная информация не является достоверной, аким города Атырау принял участие в заседании Оперативного штаба, где выступил с очередным докладом о ходе подготовки к паводкам в городе. «Еще раз напоминаем, что за распространение недостоверной информации в рамках режима ЧС нарушителю грозит уголовная ответственность. В настоящее время правоохранительные органы занимаются поиском владельца фейкового аккаунта Оперативного штаба по ЧС для применения соответствующих мер», — говорится сообщении.

подробнее

.st1{display:none}Новости Казахстана