Последние новости

также сегодня

.st1{display:none}Новости Казахстана

photo 470164

Новые дорожные знаки утвердили в Казахстане

В «КазСтандарте» анонсировали появление в Казахстане новых дорожных знаков, передает Tengri Auto. Речь идет о изменениях и дополнениях в национальный стандарт СТ РК 1412-2017 «Технические средства регулирования дорожного движения», который вступит в действие 1 мая текущего года. Разработанные Комитетом административной полиции МВД и Казахстанским институтом стандартизации и метрологии Министерства торговли и интеграции, сообщается, что эти изменения направлены на повышение безопасности на дорогах и обеспечение удобства для всех участников дорожного движения. Из ключевых нововведений: Обязательный опознавательный знак: «Электромобиль», который должны наносить все электромобили, за исключением гибридных. Ведение новых дорожных знаков. «Движение на электрических самокатах запрещено», который планируется устанавливать на тротуарах для обеспечения безопасности пешеходов и предотвращения возможных аварийных ситуаций. «Диагональный пешеходный переход». «Перестроение на параллельную проезжую часть». «Конец параллельной проезжей части». «Предусмотрена доступность дорожной инфраструктуры для лиц с инвалидностью и нарушениями опорно-двигательного аппарата, а также для тех, кто перевозит таких людей», — пояснили в «КазСтандарте». Отмечается, что некоторые из этих знаков уже были введены в тестовом режиме в городах Алматы и Астана и продемонстрировали свою эффективность. Еще больше интересных авто новостей смотрите в нашем Instagram и TikTok

подробнее
photo 470161

Рахмонов назвал сроки возвращения в UFC и имя следующего соперника

Казахстанский боец смешанных единоборств Шавкат Рахмонов (18-0) назвал сроки возвращения в октагон UFC и имя следующего соперника, передает Tengri Sport. 29-летний казахстанец ожидает, что проведет следующий поединок в американском промоушене осенью. Также боец заявил, что его визави может стать австралийский проспект Джек Делла Маддалена (17-2). «Пока никаких переговоров нет, потому что я буду готов где-то осенью. Сентябрь-октябрь, наверное, посмотрим. Пока точной никакой информации нет. Только начинаем тренировочный процесс. Что касается соперника, пока ничего не ясно. Но я думаю, что следующим будет Маддалена. Еще там есть Майкл Пейдж. Не знаю, мне без разницы, с кем драться. Главное — быстрее получить титульный бой. Посмотрим, ждем. Здесь непредсказуемо, бывают такие моменты, что кто-то слетает, травмируется. Самое главное мне где-то осенью быть готовым, а кто там будет — без разницы», — сказал Рахмонов в интервью «Вестнику ММА». Свой предыдущий бой Рахмонов провел в декабре на турнире UFC 296 в Лас-Вегасе, когда удушающим приемом во втором раунде победил Стивена Томпсона. Американец впервые в карьере проиграл сабмишеном. Шавкат Рахмонов «раскрыл» номер телефона после рождения дочери Ранее казахстанский боец UFC предложил своим подписчикам поздравить его с рождением ребенка и показал номер телефона для «сүйінші». Чемпион UFC в легком весе Ислам Махачев (25-1) заявил, что планирует сменить дивизион и сразиться за пояс в весе Шавката Рахмонова. А американская журналистка и комментатор UFC Лора Санко поблагодарила казахстанских фанатов за поддержку. Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!

подробнее
photo 470158

Массовая посадка деревьев для яблоневых садов пройдет в Алматы

Массовая посадка зеленых насаждений с закладкой яблоневых садов состоится в рамках акции «Алматы – город-сад» под эгидой кампании «Алматы – наш общий дом». Мероприятие пройдет 27 апреля 2024 года с 10:00 до 13:00. В рамках акции в мегаполисе будет высажено 7 705 зеленых насаждений, в том числе 4 015 плодовых (из них 3 855 яблоневых) и 1 090 лиственных деревьев, а также 2600 кустарников. Подробнее на Almaty.kz. К участию в общегородской акции «Алматы – город-сад» приглашаются все жители и гости Алматы. В ходе акции предусмотрено проведение творческих конкурсов и активностей, среди которых утренняя зарядка, танцевальный флешмоб, занятия по йоге, викторины, обучающие мастер-классы и многое другое.

подробнее

.st1{display:none}Новости Казахстана