Последние новости

также сегодня

.st1{display:none}Новости Казахстана

photo 466891 jpeg

58 миллионов тонн радиоактивных отходов разбросаны по Казахстану — депутат

На ​​территории страны разбросано 58 миллионов тонн радиоактивных отходов. Такие данные сегодня привел депутат Мажилиса Едил Жанбыршин, передает корреспондент Tengrinews.kz. Председатель Комитета по вопросам экологии и природопользованию Мажилиса Едил Жанбыршин рассказал о радиационно опасных объектах на территории Казахстана, появившихся еще во времена СССР. «Наша страна занимает первое место в мире по добыче урана и второе — по запасам. По данным Всемирной ядерной ассоциации, на долю Казахстана приходится 43 процента мировой добычи урана, а в 2022 году запасы урана составили 12 процентов мировых запасов. Не следует забывать и о территории Семипалатинского полигона. Кроме того, радиоактивные отходы сосредоточены на Ульбинском металлургическом заводе, ТОО «МАЭК», Степногорском горно-химическом комбинате и нефтяных предприятиях. Общий объем очень большой. Есть разные цифры. По нашим данным, повсюду разбросано около 58 миллионов тонн радиоактивных отходов. В связи с этим важность эффективного обращения с радиоактивными отходами неоспорима», — заявил мажилисмен на заседании межведомственной законопроектной комиссии в Министерстве юстиции.

подробнее
photo 466880 jpg

Боксер из Казахстана отправил соперника в нокдаун, но проиграл

Казахстанский боксер Тимур Кабдешов завоевал серебряную медаль турнира в Баку (Азербайджан), передает Tengri Sport. В финале весовой категории до 54 килограммов Кабдешов бился с представителем Узбекистана Хужаназаром Нортожиевым. Первый раунд прошел в равной борьбе, а в самом начале второго казахстанцу удалось провести эффектную атаку, после чего арбитр отсчитал сопернику нокдаун. Нортожиеву удалось прийти в чувство и продолжить бой. В третьем раунде казахстанский боксер получил рассечение и не смог продолжить поединок. Отметим, что в финал турнира «Великий шелковый путь» в Баку вышли пять представителей Казахстана и 11 узбекистанцев. Ранее казахстанский тяжеловес Сагындык Тогамбай на турнире в Баку отправил в нокаут хозяина соревнований Фуада Джафарова. Сборная Казахстана по боксу определилась с форматом отбора на последний квалификационный турнир к Олимпийским играм в Париже (Франция). Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!

подробнее
photo 466895 jpeg

Пыльная буря накрыла Алматы

Пыльная буря накрыла Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. Резкая смена погоды произошла около 17:30. Ветер поднял в воздух массу пыли и песка.

подробнее

.st1{display:none}Новости Казахстана