Последние новости

также сегодня

.st1{display:none}Новости Казахстана

photo 467027 jpeg

В Таджикистане задержали 9 человек по делу о теракте в «Крокус сити холле»

В Таджикистане задержали девять человек за связи с подозреваемыми в совершении теракта в «Крокус сити холле» в Москве, передает Tengrinews.kz. Как сообщил РИА Новости источник в спецслужбах Таджикистана, за связь с лицами, совершившими теракт, были задержаны девять жителей Вахдатского района.

подробнее
photo 467015 jpeg

Раскрыта главная опасность для здоровья офисных сотрудников

Фото:depositphotos.com Реабилитолог назвала главную опасность для здоровья офисных сотрудников и людей, проводящих много времени за компьютером. Подробнее рассказывает Tengri Life со ссылкой на Lenta.ru По словам специалиста, если человек сидит больше шести часов подряд в сутки, у него увеличивается риск ослабления связок, сухожилий, мышц. Это, в свою очередь, увеличивает вероятность возникновения бытовых травм. «У малоподвижных людей, в основном тех, кто работает за компьютерами, сокращается число митохондрий, снабжающих тело энергией», – сказала реабилитолог София Агапова. Более того, предупредила специалист и о том, что при сидячем образе жизни образуется переизбыток глюкозы в крови. Отмечается, что из-за повышения уровня глюкозы страдают внутренние органы, накапливается жир и возникают воспалительные процессы. Фото: pexels.com К тому же из-за длительной неподвижности развивается нейровоспаление, которое приводит к угнетению нервной системы и в некоторых случаях – к депрессии, предупредила врач. «По возможности разнообразьте рабочий день прогулкой, ходьбой по дорожке, бегом, силовыми упражнениями, йогой или растяжкой. Так вы сохраните отличную форму, бодрость, энергичность, здоровье», – подвела итог реабилитолог. Читать также: Что будет, если читать книги каждый день по 30 минут. Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!

подробнее
photo 467011 jpeg

Бензин по 18 303 тенге за литр хотели купить в поселковом акимате

В Кызылординской области сотрудники аппарата акима поселка Айтеке би Казалинского района планировали закупить бензин марки АИ-92 по 18 303 тенге за 1 литр, то есть по стоимости, превышающей рыночную в 100 раз. Об этом сообщает Антикоррупционная служба региона, передает Tengrinews.kz. Факт необоснованного расходования более 131 миллиона бюджетных тенге департамент по противодействию коррупции по Кызылординской области выявил в ходе мониторинга «Единого окна закупок». «Установлено, что аппарат акима поселка Айтеке би Казалинского района Кызылординской области планировал закупить бензин марки АИ-92 в объеме 7260 литров за 18 303 тенге за 1 литр, то есть в 100 раз выше рыночной», — сообщили в департаменте.

подробнее

.st1{display:none}Новости Казахстана