Последние новости

также сегодня

.st1{display:none}Новости Казахстана

photo 467008 jpeg

Скакун Кабирахан номинирован на бонус за скорость в «забеге года»

Скакун Кабирхан, которым владеет казахстанец Тлек Муканбеткалиев, может принести владельцу астрономическую сумму за победу в одной гонке, передает Tengri Sport. Лошадь с казахским именем примет участие в главном забеге Dubai World Cup. За победу в гонке скакуну Кабирхану полагается особый бонус. «Семь участников претендуют на 10-процентный бонус от призового фонда в случае победы: Кабирхан, Милитари Лоу, Межурд Тайм, Лидинг Спирит, Фрост Эт Даун, Сискани, Мандельсон Бэй», — сообщает пресс-служба турнира. 7⃣ are in contention for a 10% bonus of the prize money should they win on Saturday:🇰🇿 Kabirkhan — DWC🪖Military Law — DWC⌛️Measured Time — Turf🟡Leading Spirit — Shaheen🥶Frost At Dawn — Al Quoz🔵Siskany — Gold Cup🔴Mendelssohn Bay — UAE Derby#DWC24 pic.twitter.com/W8LLN8WCtT — Dubai Racing Club (@RacingDubai) March 29, 2024 Отметим, что, согласно информации на официальном сайте Dubai Racing Club, скакун Кабирхан заявлен в самой престижной гонке турнира. Денежный приз за победу в «гонке года» — 6 миллионов 900 тысяч долларов (3 миллиарда тенге), а с учетом бонуса он может вырасти до 3 миллиардов 300 миллионов тенге. @kabirkhan.horse Kabirkhan🏆 DWC 30M ♬ original sound — “meryemuzerli Dubai World Cup с участием скакуна Кабирхана пройдет завтра. Финальная гонка соревнований запланирована на 21:30 по времени Астаны. Ранее появилась информация о «гражданстве» скакуна Кабирхана: жеребец выступает под флагом США. Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!

подробнее
photo 467019 jpeg

40 мертвых тюленей нашли на побережье Каспия

40 мертвых туш тюленей обнаружили на побережье Каспия в Мангистауской области, передает Tengrinews.kz с ссылкой на lada.kz. Видео с тушками мертвых тюленей распространяется в социальных сетях. На кадрах несколько нерп с поврежденными глазами лежат на берегу моря.

подробнее
photo 467017 jpeg

Покрышки, подгузники и кастрюли: чем засоряют арыки алматинцы

В Алматы в период проливных дождей 28 по 29 марта из арычных сетей и каналов вывезли 20 самосвалов мусора, передает корреспондент Tengrinews.kz. Как сообщают коммунальные службы города, среди прочего мусора были найдены крупногабаритные предметы — мультиварка, кастрюля, изношенные покрышки автомобилей, которые стали причиной засора ливневых стоков и, как следствие, образования участков больших подтоплений. Регулярно в арыках и каналах «вылавливают» подгузники и бытовые отходы. Наряду с этим, в одном из районов города коммунальщиками был обнаружен арык, заставленный газоблоками для автомобильного переезда. Ситуацию усугубляет тот факт, что еще до начала проливных дождей все арычные сети были заблаговременно очищены. Фото пресс-службы акимата Алматы «Убедительно просим горожан не засорять отходами арыки, ливневые стоки и каналы во избежание подтоплений. Необходимо также помнить о том, что определенные предметы, выброшенные вместе с бытовыми отходами (разбитые градусники и просроченные медикаменты; дезодоранты, освежители воздуха и другие аэрозоли; электронные устройства и бытовая техника, люминесцентные лампы, покрышки и другие резиновые изделия; мебель, посуда и другое) несут опасность для окружающей среды. При выявлении подобных случаев нарушители будут привлечены к административной ответственности по статье 505 КоАП «Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений города и населенных пунктов», — обратились в акимате. Отмечается, что при любой погоде, в любое время суток на улицах Алматы работают более 1000 дорожных рабочих и 500 единиц спецтехники. Ежедневно силами коммунальных служб вывозится сотни тонн мусора и бытовых отходов. «В связи с этим просим жителей и гостей города Алматы проявлять бережное отношение к окружающей среде, уважать труд коммунальных работников и друг друга», — добавили в управление развития коммунальной инфраструктуры города. Сорванные крыши и поваленные деревья: последствия бури оценили в Алматы Напомним, вечером 28 марта Алматы неожиданно накрыла буря со шквальным ветром. В нескольких районах города произошли отключения света. ДЧС перевели на усиленный вариант несения службы. Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

подробнее

.st1{display:none}Новости Казахстана