Последние новости

также сегодня

.st1{display:none}Новости Казахстана

photo 469883

1 миллиард тенге на помощь ЗКО выделит ГК Alageum Electric

Ввиду сложной паводковой ситуации, которая серьезно повлияла на многие районы и быт казахстанцев, группой компаний Alageum Electric принято решение о дополнительном выделении 1 миллиарда тенге в помощь пострадавшим от паводков казахстанцам. Такое решение было принято руководством компании в лице основателя Сайдуллы Кожабаева и совета директоров группы в целях оказания поддержки регионам нашей страны. Дополнительная помощь на сумму 1 миллиарда тенге пойдет на строительство домов и восстановление инфраструктуры в Западно-Казахстанской области. Как социально ответственная компания, Alageum Electric считает важным оказывать поддержку нашим соотечественникам в трудные времена. Ранее предприятия группы компаний Alageum Electric также направили в общей сумме 102 миллиона тенге на помощь пострадавшим от масштабных паводков регионам, включая новое оборудование в виде трансформаторов завода ПЭТЗ для полноценного восстановления электроснабжения города Петропавловска. Также оказывалась всяческая поддержка техникой и волонтерской помощью сотрудников. «Многие наши соотечественники остались без крова, и мы не можем оставаться равнодушными. Трудная ситуация на сегодня в Западно-Казахстанской области, где проживают и 342 наших сотрудника и их семьи, это более 600 человек. Мы готовы оказать всяческую поддержку, чтобы помочь в восстановлении районов», — отметил председатель совета директоров ГК Alageum Electric Еркебулан Ильясов.

подробнее
photo 469886

Условия проверки переоборудования авто ужесточили в Казахстане

Комитет технического регулирования и метрологии МТИ Казахстана пересмотрел национальный стандарт проверки переоборудования авто, передает Tengri Auto. ​Надо отметить, что данный стандарт — единственный документ в стране, который регулирует технические вопросы внесения изменений в конструкцию автомобилей. Из нововведений: c 1 мая 2024 года начнет действовать унифицированная форма для протоколов проверки безопасности, которую должны использовать аккредитованные испытательные лаборатории. В этой форме будут обязательные поля для записи информации о способе модификации транспортного средства, его характеристиках и ключевых аспектах безопасности; также 1 мая начинается практика обязательной фотографической и видеозаписи процесса проверки безопасности модифицированных транспортных средств. Это позволит подтверждать факт проведения проверки или выявлять неправомерные действия лабораторий, выполняющих проверку формально; с 1 декабря 2024 года протоколы проверки безопасности будут выдаваться исключительно в электронном виде и регистрироваться в информационной системе технического регулирования, входящей в состав Единого Реестра. «До настоящего времени не было установлено ни формы протокола безопасности такой проверки, ни единого Реестра таких выданных протоколов. В случае какой-либо ситуации сложно найти именно ту лабораторию, которая осуществила эту проверку, а значит, и ответственность размыта. Уверен, что данные нововведения позволят повысить прозрачность процедур и безопасность переоборудования автомобилей», — сообщил председатель Комитета Куаныш Еликбаев. Ранее мы рассказывали о том, что является переоборудованием авто и какой грозит штраф.

подробнее
photo 469881

Два страуса и зайцы: спасательная операция завирусилась в сети

В социальных сетях распространяются видеоролики из одного из затопленных регионов Казахстана, предположительно Уральска. Несмотря на достаточно сложную ситуацию в стране, казахстанцы не теряют позитива. Недавно пользователь опубликовал репортаж, в котором запечатлел не только большую воду, но и операцию по спасению экзотических животных. Подробнее рассказывает Tengri Life. Каким образом два страуса оказались в затопленном регионе, нам пока выяснить не удалось. Однако комментаторы написали, что в Уральске есть страусиная ферма, поэтому экзотические птицы в городе их не удивляют. Что касается самого видео, то голос за кадром иронично подмечает, что сейчас они находятся в Венеции. «Андрей, два страуса, и я – сидим вот так вчетвером и болтаем. У нас вечеринка, сидим в Венеции. Вот. Эти двое (страусы – прим. ред) спят рядом с нами, вон там сидят два зайца, а там сидят два диких кролика», – показывает мужчина. @ali_fermer #паводок2024зко #орал#актобе#алматы#шымкент#топансу ♬ оригинальный звук — ALI_FeRmEr Видеоролик вызвал у пользователей сети улыбку и удивление, люди видели в эти дни многое, но к страусам были точно не готовы: «Откуда там страусы?», «Всех животных собрали по парам», «Если рассказать об этом кому-то, то никто не поверит. Надо видеть», «Даже при таких паводках не грустят», «Удочку доставай, рыбы полно», «Классная компания», «Андрей, страусы, потоп, стихия, единство, жизнь», «Блин, я бы тоже хотела посидеть со страусами, мужик, я тебе завидую», «Это мой сон при температуре 39 градусов», – написали комментаторы. Отметим, что за судьбу животных переживал весь Казнет. Судя по видеороликам, опубликованным в аккаунте, птицы оказались в беде, однако их спасли. На эвакуацию страусов прибыл сотрудник МЧС, который помог загрузить их в лодку, кроме того, мужчины спасли и кошку, которая осталась в одном из домов. Об этом он также рассказал в своем видео. @ali_fermer ♬ оригинальный звук — ALI_FeRmEr Далее страусов успешно эвакуировали на сушу. Как отмечает автор, их транспортировка была не из легких: они падали в воду, сопротивлялись, а одна из несчастных птиц еще и оказалась хромой. @ali_fermer ♬ оригинальный звук — ALI_FeRmEr Читать также: Потерялись в паводки: художница из Петропавловска нашла способ вернуть питомцев. Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!

подробнее

.st1{display:none}Новости Казахстана