Последние новости

также сегодня

.st1{display:none}Новости Казахстана

photo 466908 jpeg

ДЧС перевели на усиление в Алматы. Спасатели обратились к жителям

Службы департамента по ЧС Алматы перешли на усиленный вариант несения службы. В состояние готовности переведены также службы гражданской защиты и подрядные организации, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщили в ДЧС Алматы: «Силы и средства ДЧС переведены на усиленный вариант несения службы, в состояние повышенной готовности, работает оперативная группа».

подробнее
photo 466901 jpeg

Буря и ливень в Алматы: что с ценами на такси

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев В Алматы пошел ливень. Еще пару часов назад некоторые жители города сидели на летниках и наслаждались теплой погодой, но внезапно налетела пыльная буря, а затем полил и сильный дождь. Помимо испортившейся погоды, жителей мегаполиса огорчают пробки и цены на такси, которые снова взлетели вверх, подробнее о ситуации рассказывает Tengri Life. Ранее синоптики сообщали, что 28 марта в городе ожидается переменная облачность, днем дождь, гроза. Ветер юго-западный, 3 – 8 метров в секунду, днем порывы до 13 метров в секунду. Температура воздуха ночью +8, +10 градусов, днем +17, +19 градусов. Еще пару часов назад погода в Алматы была солнечной: А вот сейчас в городе ливень. И дождь не прекращается. [embedded content] На погодные условия уже традиционно моментально отреагировали цены на такси. В 18.05 цена от Кабанбай батыра до аэропорта держалась чуть выше 5 тысяч тенге. Спустя 10 минут цены достигли 6 тысяч тенге. Так обстоит ситуация на «Яндекс.Такси». Видно, что спрос на такси повышенный, а время ожидания на тарифе «Комфорт» – 14 минут. Поездка составит примерно час, заплатить нужно будет около шесть тысяч тенге. Цены на Uber также устремились вверх. Сейчас столько стоит такси на InDriver, от Кабанбай батыра до Сатпаева. Тариф «эконом» в районе 3850 тенге. Видно, что на линии скопилось множество таксистов. К слову, погода в Алматы в марте порадовала жителей и гостей города редким разнообразием. 14-го числа в мегаполисе прошел снегопад, цены на такси сразу же среагировали. Еще пару дней назад температура воздуха в городе держалась днем на отметке выше 10 градусов тепла. Многие жители стали задаваться вопросом: «Когда в мегаполисе закончится отопительный сезон?» Сейчас же в мегаполисе пошел дождь, соцсети стали уже наполняются контентом о переменчивости погоды.

подробнее
photo 466903 jpeg

Из-за бури несколько районов Алматы остались без света

В Алматы из-за ухудшившейся погоды и сильного ветра отключилось электричество. Аварийные отключения произошли в Медеуском, Жетысуском, Алатауском и Наурызбайской районах города, передает корреспондент Tengrinews.kz. В микрорайоне Горный Гигант на подстанции РЭС-5 аварийное отключение произошло в 17:55. На подстанции РЭС-3 — в 17:40. Без света остались микрорайоны Акжар и Тастыбулак. Карта с сайта azhk.kz «Дождь и падение деревьев привели к отключению в распределительной сети 6-10-0,4 кВ, в результате чего от электроснабжения были отключены потребители Алматы. Отключения произошли в микрорайонах Акжар и Тастыбулак. Ожидаемое время включения — 2 часа. Оставшиеся без электроэнергии районы можно посмотреть на карте», — сообщили в компании «Алатау Жарық Компаниясы», Карта с сайта azhk.kz В 18:10 аварийное отключение произошло и на РЭС-1 в Наурызбайском районе. Без электричества остались микрорайон Айгерим-1, улицы Саги Ашимова, Бенберина и улица Набережная. По данным «Алатау Жарық Компаниясы», ожидаемое время включения составит 3 часа. Карта с сайта azhk.kz Ранее мы сообщали, о том что пыльная буря накрыла Алматы. Резкая смена погоды произошла около 17:30. Шквальный ветер поднял в воздух массу пыли и песка. Затем начался сильный ливень. Ранее синоптики прогнозировали в Алматы переменную облачность, днем дождь. Ветер западный, 3-8 метров в секунду. Тем временем в Бишкеке из-за погоды объявили режим ЧС. Читайте также: Буря и ливень в Алматы: что происходит в аэропорту Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

подробнее

.st1{display:none}Новости Казахстана