Последние новости

также сегодня

.st1{display:none}Новости Казахстана

photo 466994 jpeg

Зачем Бишимбаев водил Нукенову к экстрасенсу

На сегодняшнем заседании суда над экс-министром национальной экономики Куандыком Бишимбаевым стало известно, что подсудимый водил Салтанат Нукенову к экстрасенсу, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом суду сообщил брат Нукеновой Айтбек Амангельды, который представляет сторону потерпевших. На это также обратила внимание защита Бишимбаева. «Мы недолго переговорили. У нее (Салтанат Нукеновой. — прим.) был уставший вид. Она сказала мне, что Куандык всю ночь не давал ей спать и разговаривал с ней. Возил с утра Салтанат какой-то женщине, которая смотрела, что с ними происходит. Женщина что-то вроде экстрасенса. Как я понял, Куандык постоянно общается с ней. Она сказала, что у них частые ссоры и он ее ко всему ревнует. Со слов Салтанат, экстрасенс сказала, что на них навели порчу», — процитировал показания адвокат экс-министра Ерлан Газымжанов.

подробнее
photo 466992 jpeg

Уголовную ответственность за продажу «веселящего газа» введут в Казахстане

В Казахстане планируют привлекать к уголовной ответственности за продажу так называемого «веселящего газа» — закиси азота, которая оказывает опьяняющий эффект с приступами смеха. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Министерства внутренних дел Шынгыс Алекешев, передает корреспондент Tengrinews.kz. По словам Алекешева, сейчас на рассмотрении Парламента находится законопроект, предусматривающий ужесточение ответственности за незаконный оборот сильнодействующих веществ. «Это в первую очередь так называемый «веселящий газ», который активно реализуется сейчас в ночных клубах. Теперь мы намерены ввести ответственность за (продажу — прим.) «веселящего газа». Каждый день появляются новые виды наркотиков. Например, сегодня существует «веселящий газ», а завтра может появиться его новая форма», — заявил Алекешев.

подробнее
photo 466990 jpeg

В области Абай эвакуированные из зоны подтоплений жители возвращаются домой

В регионе сложилась непростая ситуация — из-за сильно промерзшей почвы талая вода в поисках выхода подтопила дамбы и населенные пункты. Так, в Аягозском и Аксуатском районах в целях безопасности эвакуировали жителей в специально подготовленные эвакопункты. Сегодня люди уже возвращаются домой. В Жарминский и Аягозский районы выехал аким области Абай Нурлан Уранхаев. Он ознакомился с паводковой ситуацией и проводимыми противопаводковыми мероприятиями. На данный момент со стороны МИО и специалистов ДЧС области принимаются все меры по отводу талой воды, благодаря чему наблюдается снижение ее уровня. Напомним, 28 марта на реке Аягоз в районе села Тарбагатай зафиксировали подъем уровня воды до отметки 365 сантиметров. Стало ясно, что можно ожидать притока большой воды в реке и в городе Аягозе. «В результате чего начата заблаговременная эвакуация жителей, 172 человека из 43 частных жилых домов, которые будут расположены в общежитии школы-интерната и детской спортивной школе», — сообщили в акимате области Абай. Для доставки жителей на временное место размещения выделили 3 автобуса. Пункты эвакуации рассчитаны на 320 мест и оснащены всем необходимым. Кроме того, жителей прибрежных улиц (324 человека) предупредили о соблюдении мер предосторожности. Для оказания помощи из города Семея направили группировку сил и средств ДЧС области Абай. Для превентивных мер по предотвращению подтопления жилых домов, а также для эвакуации населения задействованы силы и средства города Аягоза. На следующий день ситуацию удалось переломить. «На сегодняшний день в области Абай паводковая ситуация стабильная, подтопленных дворовых территорий и жилых домов не имеется, — отметил заместитель начальника ДЧС региона Азамат Орымбаев. – На данный момент угроза снята, все жители возвращены в свои жилища». Также вернулись домой жители села Уан Аксуатского района, которых эвакуировали ранее в связи с повышением уровня воды в реке Богас. В связи с произошедшим событиями активная молодежь Аягозского района, граждане села Майлин оказывают гуманитарную помощь жителям населенного пункта Бозай, в продуктах недостатка нет. Фото: акимат области Абай Материал предоставлен акиматом области Абай

подробнее

.st1{display:none}Новости Казахстана