Последние новости

также сегодня

.st1{display:none}Новости Казахстана

tn logo

“Будет больше”: размер выплаты детям из Нацфонда может вырасти

Министра финансов Мади Такиева спросили, при каких условиях размер выплаты из Национального фонда детям может увеличиться, передает корреспондент Tengrinews.kz. Глава Минфина напомнил, что в этом году был сделан первый шаг: 6,9 миллиона детей получили по 100 долларов 52 цента из Национального фонда. “Доход Нацфонда составил 1,3 миллиарда долларов. Половина из них – это 695 миллионов долларов – были распределены. Те, кому в 2024 году исполнилось или исполняется 18 лет, – уже 304 815 детей”, – сообщил Такиев.

подробнее
tn logo

Каким будет размер “сладкого” налога в Казахстане? Ответ министра финансов

Каким будет размер нового налога на сахаросодержащие продукты в Казахстане? Об этом сегодня спросили министра финансов Мади Такиева, передает корреспондент Tengrinews.kz. По словам чиновника, предложение увеличить налог на сахаросодержащие продукты было инициировано Министерством здравоохранения. В Минфине к соответствующим расчетам пока не приступали. “Понятно, у Минздрава есть своя цель. Вы сами прекрасно знаете, за счет сахара какие болезни происходят, к чему это приводит. Поэтому было предложено ввести “сладкий” акциз. Мы, в свою очередь, считаем, что нам пока не надо дополнительную нагрузку давать на эти предприятия. Расчеты мы не проводили, потому что не было базы, даже ориентировочной суммы, с чего облагать. Понятно, что в разных напитках разный уровень сахара. В 100 граммах где-то 12 ложек, где-то 5, где-то 8. Как определять, как администрировать – это другой вопрос, поэтому мы к этой работе не приступали”, – ответил Мади Такиев.

подробнее
photo 465938 jpeg

Появилась неутешительная информация для фанатов сборной Казахстана

В Казахстанской федерации футбола сообщили примерное количество болельщиков, которые отправятся на выездной матч сборной в плей-офф Лиги наций, передает Tengri Sport. По сообщению греческих СМИ, домашний матч чемпионов Европы 2004 года посетит более 30 тысяч болельщиков. К слову, за три дня до игры выкуплено более 18 тысяч билетов. Редакция Tengri Sport узнала, сколько казахстанцев посетит матч национальной команды. “Ожидается, что матч посетит около 400-450 казахстанцев”, – ответили в пресс-службе федерации на устный запрос. При хорошем раскладе болельщики гостей составят лишь 1,5 процента от общего количества посетителей матча. Напомним, что в ночь с 21 на 22 марта сборная Казахстана в плей-офф Лиги наций сыграет в Афинах с командой Греции. Стартовый свисток прозвучит в 00:45 по казахстанскому времени. Победитель встречи пробьется в финал стыковых игр, где сыграет на выезде с лучшим из пары Грузия – Люксембург. К сборной Казахстана присоединился игрок европейского клуба Ранее редакция Tengri Sport подсчитала, какую сумму национальной команде принесет успешное выступление в плей-офф Лиги наций. К футбольной сборной Казахстана также присоединились игроки, выступающие в турецкой Суперлиге: Бахтиер Зайнутдинов, Абат Аймбетов и игрок российского “Зенита” Нуралы Алип. Спорт әлеміндегі жаңалықтар қазақ тілінде: Massaget.kz сайтына өтіңіз!

подробнее

.st1{display:none}Новости Казахстана